UA
 

НАПК выявило ₴1,7 млн необоснованных активов у депутата Киевсовета

Текст: ,  17 октября 2023, 12:59
0
94
НАПК выявило ₴1,7 млн необоснованных активов у депутата Киевсовета
Фото: НАЗК
Нацагентство не назвало имя депутата

Чиновник не предоставил информацию и документы, которые могли бы подтвердить законность происхождения этих средств, отмечает Нацагентство.

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) выявило 1,7 млн грн необоснованных активов депутата Киевсовета и направило материалы в Специализированную антикоррупционную прокуратуру (САП). Об этом говорится в сообщении НАПК, опубликованном на его Telegram-канале во вторник, 17 октября.

"В декларации за 2020 год он отметил наличные средства более чем на 7 млн грн, которые принадлежат им с женой. За 2021 год он задекларировал 9,5 млн грн наличных денег. Разница между активами, задекларированными в 2020 и 2021 годах, составляет почти 2,4 млн грн. В то же время в 2021 году супруги купили восемь земельных участков в Киеве и области более чем на 1,5 млн грн", - говорится в сообщении.

Объемы доходов и расходов семьи депутата в 2021 году свидетельствуют об отсутствии финансовой способности и для сбережения денежных средств, и для приобретения части указанных объектов недвижимости на почти 1,7 млн грн.

"В ответ на запрос НАПК должностное лицо не предоставило информацию и документы, которые могли бы подтвердить законность происхождения этих средств", - отмечают в НАПК.

Нацагентство не назвало имя депутата.

Как известно, 5 сентября Верховная Рада приняла законопроект о возобновлении электронного декларирования для депутатов и госслужащих, которым отменила ответственность для тех должностных лиц, которые не указали в декларации имущество на сумму до 1,3 млн гривен.

Это получило широкий резонанс в обществе. В частности, на сайте президента появилась петиция о наложении вето, которую подписали в рекордные сроки - в день публикации.

Европарламент также призвал президента Зеленского наложить вето на принятый Радой закон об открытии деклараций из-за поправки об отсрочке на год.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: КиевсоветдепутатдоходыактивыНацагенство по борьбе с коррупцией (НАПК)
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии