UA
 

УЗ подписала договор на приобретение 44 вагонов, среди них - специальные

Текст: ,  17 октября 2023, 15:13
0
678
УЗ подписала договор на приобретение 44 вагонов, среди них - специальные
Фото: Укрзалізниця
УЗ планирует приобретение новых вагонов

Стоимость новых вагонов - 1,95 млрд грн, финансирование должно быть обеспечено из государственного бюджета, сообщили в Укрзализныце.

 
Укрзализныця подписала договор с Крюковским вагоностроительным заводом на изготовление 44 новых вагонов в ближайшие два года. Об этом сообщает пресс-служба Укрзализныци.
 
Сообщается, что стоимость новых вагонов - 1,95 млрд грн, финансирование должно быть обеспечено из государственного бюджета.
 
"В 2021 году мы начали обширную программу обновления пассажирского парка, купив 100 новых вагонов отечественного производства. Несмотря на войну, контракт был полностью выполнен, и железная дорога получила столь необходимые дополнительные вагоны для эвакуации населения. Будем и дальше продолжать реализацию программы, чтобы обеспечить потребность населения в перевозках и быть готовыми к увеличению объемов перевозок”, - сообщил вице-премьер-министр по восстановлению – министр развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Александр Кубраков.
 
Договор с вагоностроительным заводом предусматривает изготовление 20 купейных вагонов, 12 вагонов СВ, 9 плацкартных вагонов, закупаемых впервые с 2008 года, и 3 вагона, предназначенных для перевозки пассажиров с инвалидностью.
 
"Помимо купейных, плацкартных и вагонов СВ, по которым смогут путешествовать наши защитники, гражданское население, заказываем и вагоны с повышенным уровнем инклюзивности для пользователей колесных кресел. Такие вагоны обеспечат для этих пассажиров дополнительные условия комфорта. Все остальные вагоны также будут оборудованы дополнительными инструментами повышения доступности. Эта закупка позволит также заменить вагоны, которые, к сожалению, были потеряны в результате вражеских обстрелов. Также будем делать акцент и на модернизации устаревшего подвижного состава", - отметил председатель правления АО Укрзализныця Евгений Лященко.
 
Сообщается также, что новые вагоны будут оборудованы кондиционерами, пеленальными столиками, розетками и USB-портами для быстрой зарядки гаджетов, кофеварками и модерновыми системами управления освещением.
 
Вагоны для перевозки пассажиров с инвалидностью будут иметь специальные платформы для удобной посадки пассажиров на колесном кресле. Кроме того, двери пассажирских купе в купейных вагонах и вагонах СВ будут оборудованы системой сигнализации и кнопкой блокировки дверей для большей безопасности пассажиров, предусмотрена система видеонаблюдения.
 
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: вагоныдоговорУкрзализныця
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии