UA
 

В НБУ разъяснили, как будет работать финмониторинг политиков

Текст: ,  20 октября 2023, 12:20
0
105
В НБУ разъяснили, как будет работать финмониторинг политиков
Фото: Андрій Пишний, Фейсбук
Глава Нацбанка объяснил нюансы финмониторинга политически значимых лиц

Глава НБУ Андрей Пышный опроверг, что ко всем политикам будет пожизненно примениться усиленный финмониторинг.

 
После принятия закона об усилении финансового мониторинга политически значимых лиц (PEP) к ним не будет пожизненно применяться усиленный финмониторинг. Об этом заявил Глава Национального банка Андрей Пышный.
 
"Начнем с того, что финмониторинг осуществляется ко всем клиентам банков. Это стандарт, который должен выполняться. Кроме того, PEP (как и другим клиентам) может быть присвоен и низкий, и средний, и высокий уровень риска. Априори высокий уровень риска назначается только иностранным РЕР", - объяснил он.
 
По словам Пышного, даже если к лицу применяются усиленные процедуры финмониторинга, это не означает, что они бессрочны.
 
"О чем идет речь в законе? Через 12 месяцев после того, как РЕР перестал выполнять выдающиеся публичные функции и банк убедился, что рисков, свойственных РЕР нет (уровень влияния, объем полномочий в прошлом, связь между прошлыми и действующими полномочиями), его операции понятны, будут применяться обычные процедуры финмониторинга как к любому другому клиенту. Никто не собирается наказывать РЕР какими-то пожизненными усиленными проверками", - заявил глава НБУ.
 
Также он отреагировал на опасения, что банки будут отказывать PEP в обслуживании и блокировать операции без разбора.
 
"Мы имеем не лучший опыт очень формального подхода со стороны ряда банков к обслуживанию РЕР, в частности, установка всем без исключения необоснованно высокого уровня риска. Однако ситуацию меняем. И ситуация меняется", - подчеркнул Пышный.
 
Он добавил, что принятый закон фиксирует механизмы, которые нивелируют такой формальный подход, принятие в отношении РЕР непропорциональных мер. Речь идет о риск-ориентированном подходе, который банки должны применять на практике.
 
По словам главы НБУ, предусмотрены очень существенные штрафы, если финучреждения будут отказываться применять риск-ориентированный подход.
 
"В законе - это цифра 1,7 млн грн для небанковских учреждений. А есть еще наши нормативные акты, которые позволяют применить к банкам более существенные меры влияния - штрафы до 10 млн грн", - отметил Пышный.
 
Ранее сообщалось, что в Украине финмониторинг политически важных лиц сделают пожизненным.
 
Напомним, 17 октября Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект о политически значимых лицах (РЕР). Этот закон будет засчитан как выполнение требований МВФ. Это последний шаг для начала переговоров о членстве Украины в ЕС.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: банкизаконполитикимониторингновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии