UA
 

Россия перебрасывает под Авдеевку новые силы - ISW

Текст: ,  23 октября 2023, 07:21
0
4843
Россия перебрасывает под Авдеевку новые силы - ISW
Фото: ГУР Міноборони України
Армия РФ перебрасывает новые силы под Авдеевку

Украинские беспилотники и другое высокоточное оружие делают российскую бронетехнику все более уязвимой и усложняют наземные атаки.

Российские войска перебрасывает под Авдеевку Донецкой области новые силы, несмотря на большие потери и трудности со штурмом позиций сил обороны. Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW).

Отмечается, что, по словам российских "военкоров", 22 октября существенных изменений на фронте на Авдеевском направлении не произошло. Вероятно, захватчики снова остановятся после неудачного большого наступления, понесшего большие потери.

Российский "военкор" утверждает, что украинские силы "неожиданно" контратаковали в направлении Песков (8 км юго-западнее Донецка) и вытеснили российские войска с позиций в этом районе. Другой "военкор" говорит, что заявления о продвижении украинских войск в районе Песков и Опытного (4 км к югу от Авдеевки) не соответствуют действительности.

Согласно геолокационным кадрам, опубликованным 21 октября, оккупанты недавно незначительно продвинулись к юго-востоку от Первомайского (11 км к юго-западу от Авдеевки). По словам россиян, их войска не полностью "расчистили" территорию Авдеевского породного отвала, и эта территория является спорной "серой" зоной.

Блогер, связанный с Кремлем, заявляет о трудностях, которые могут способствовать "позиционному тупику" наступательных операций РФ на Авдеевском направлении. В частности, на статической линии фронта с большим количеством личного состава и укрепрайонами по обе стороны трудно вести маневренную войну.

При этом украинские беспилотники и другое высокоточное оружие сделали бронетехнику все более уязвимой и усложнили наземные атаки. В то время как захватчики испытывают трудности с преодолением украинских минных полей вблизи Авдеевки и не могут полностью уничтожить материально-техническую базу ВСУ, позволяя украинскому командованию быстро перебрасывать личный состав в критические районы.

Российские источники ранее указывали, что украинские оборонные укрепления представляют серьезную проблему для продвижения вокруг Авдеевки. С похожими вызовами ВСУ столкнулись на юге Украины в первые недели контрнаступления. Однако пока не ясно, смогут ли россияне адаптироваться к этим условиям, как это сделали украинские силы после первых неудач в июне 2023 года.

Украинские источники добавляют, что враг продолжает перебрасывать личный состав на Авдеевское направление для поддержки наступательных усилий, несмотря на значительные потери. Представитель Таврической группировки войск Украины полковник Александр Штупун заявил, что противник перебрасывает личный состав с территории России непосредственно на Авдеевское направление для компенсации потерь личного состава.

Украинский военный обозреватель Константин Машовец добавил, что военное командование РФ недавно перебросило несколько российских полков в составе мобилизованных на это направление. По его мнению, это говорит о том, что Россия не планирует прекращать операции на этом направлении.

По его словам, российские военные также перебросили части 57-го мотострелкового полка 6-й мотострелковой дивизии 3-го армейского корпуса Западного военного округа в район Спартак-Яковка-Минерале-Каштаново (4 км к югу-5 км к юго-востоку от Авдеевки).

Напомним, войска РФ в районе Авдеевки стали применять тактику, предполагающую создание тоннелей. Также на фронте было замечено использование солдатами РФ специальных машин дистанционного управления для доставки боеприпасов.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: российские войскаАвдеевка - новостибои в Авдеевкероссийские военныеВойна с РоссиейАвдеевкаВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии