UA
 

Кулеба выступил за множественное гражданство

Текст: ,  23 октября 2023, 14:55
1
704
Кулеба выступил за множественное гражданство
Фото: Getty Images
Кулеба объяснил, почему нужно множественное гражданство

Но любое двойное гражданство с государством-агрессором или недружественными странами должно быть запрещено, отметил Дмитрий Кулеба.

В Украине множественное гражданство должно стать элементом государственной политики, направленной на сохранение и развитие всемирного украинского общества. Такое заявление сделал глава МИД Дмитрий Кулеба в речи Всемирного конгресса украинцев в понедельник, 23 октября.

"Очень необходимо сохранить их связь с Родиной. Это о будущем Украины и украинства. Поэтому одним из элементов государственной политики, направленной на сохранение и развитие всемирного украинского сообщества, должно стать множественное гражданство", - сказал он.

Министр убежден в необходимости введения множественного гражданства, потому что "нужно руководствоваться не страхом раздачи чужих паспортов в Украине, а силой украинского паспорта в Украине и мире".

Он считает, что государство должно открыть возможность для миллионов украинцев за границей хранить свой украинский паспорт или получить его. Также нужно принять как свершившийся факт, что со вступлением нашей страны в Евросоюз паспорта Украины будут иметь такой же статус, как и паспорта соседних европейских государств.

"Конечно, эта политика должна воплощаться разумно. Постепенно начиная с дружественных стран-союзниц. И, конечно, любое двойное гражданство с государством-агрессором или недружественными странами должно быть запрещено", - добавил Кулеба.

Множественное гражданство - это статус гражданства, при котором лицо последовательно признается гражданином (гражданкой) двух или более стран по законам этих стран. Конституция Украины (ст.4) определяет, что в стране существует единое гражданство.

Напомним, 94% украинцев гордятся своим гражданством. При этом в 2015 году таких людей было 68%.

Зеленский о гражданстве РФ: Пусть живут в России


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Украинавойнагражданствоновости УкраиныВойна с РоссиейДмитрий КулебаВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии