UA
 

Западные медики провели десятки операций по реконструкции лица военным

Текст: ,  23 октября 2023, 17:01
0
209
Западные медики провели десятки операций по реконструкции лица военным
Фото: Метінвест
В Украине работала команда из 15 специалистов мирового уровня

Для многих пациентов биоинженеры готовили индивидуальные пластины, которые печатали на 3D принтере, чтобы восстановить целостность костей.

 
Миссия американских и канадских медиков Face the Future Ukraine провела более 30 реконструктивных операций на лице и шее для раненых на войне украинских военных. Одним из организаторов визита миссии в Украину стала гуманитарная инициатива Метинвеста Спасаем жизнь, сообщила преслужба компании в понедельник, 23 октября.
 
 
Указано, что в Украину прибыла команда из 15 специалистов мирового уровня: реконструктивных хирургов, окулопластов, пластических хирургов, оториноларингологов, хирургов-онкологов, анестезиологов и медицинских сестер. Вместе с ними работали и учились украинские специалисты из Ивано-Франковска, Киева и Запорожья.
 
При этом наши медики готовились к операциям в течение пяти месяцев: отбирали пациентов, разрабатывали планы операций, консультировались с иностранными коллегами.
 
"Для многих пациентов биоинженеры готовили индивидуальные пластины, которые печатали на 3D принтере, чтобы восстановить целостность костей, фрагменты которых были уничтожены при ранении", – рассказала глава Украинской ассоциации эндоскопической хирургии головы и шеи Наталья Комашко.
 
Пациентами стали военнослужащие из разных уголков Украины. Они имеют тяжелые минно-взрывные ранения лица и шеи: повреждение орбиты глаз, сложные ранения носа и отсутствие фрагментов челюстей.
 
"Среди прооперированных – двое мобилизованных в ВСУ сотрудников Метинвеста и четверо военных из регионов присутствия компании – Запорожской, Днепропетровской и Донецкой областей. Для всех пострадавших реконструктивные операции были бесплатными", – говорится в сообщении.
 
Основатель и президент фонда Face the Future, профессор Университета Торонто Питер Адамсон заявил, что в Украине он и его коллеги встретились с тяжелейшими комбинированными случаями за весь свой опыт работы.
 
"Поэтому планируем продолжать возвращаться раз в полгода в Украину, чтобы помогать вашим защитникам и обучать украинских коллег, чтобы эти операции стали доступны и в Украине", – заявил основатель и президент фонда Face the Future, профессор Университета Торонто Питер Адамсон.
 
Напомним, с начала полномасштабной войны с Россией инициатива Спасаем жизнь помогла почти 500 тысячам людей в 70 территориальных общинах. Украинцы получили около 4200 тонн продуктов и средств гигиены, а больницы – медпрепараты, расходные материалы и оборудование на 250 тысяч евро.
 
Также в рамках инициативы создано направление протезирования для украинцев, получивших повреждение конечностей на войне. В настоящее время процедуру протезирования и лечения на разных стадиях проходят 60 человек, из которых 20 уже получили протезы стоимостью до 30 тысяч евро.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Украинавойнахирургимедикихирургияврачипластическая хирургияранениеМетинвестВСУхирургическая операцияновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в УкраинеМетінвест
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии