UA
 

От Дугиной до Татарского. Теневая война УкраиныСюжет

Текст: ,  23 октября 2023, 22:47
0
1360
От Дугиной до Татарского. Теневая война Украины
Фото: Meduza
Авто Дугиной взорвалось вечером 20 августа

С 2014 года ЦРУ приступило к масштабной трансформации ГУР и СБУ, а сейчас украинские агенты осуществляют резонансные операции, пишет The Washington Post.

Центральное разведывательное управление США почти в течение 10 лет развивало разведывательные службы Украины. Американцы "перестроили с нуля" советскую систему в СБУ и ГУР и теперь украинские шпионы совершают масштабные и невероятные операции. Об этом в своей статье рассказало издание The Washington Post. Кроме этого, в материале раскрываются детали резонансных спецопераций украинских агентов.

Статья, как говорят журналисты, основана на интервью с более чем двумя десятками нынешних и бывших украинских, американских и западных сотрудников разведки и безопасности, говоривших на условиях анонимности.

Партнерство ЦРУ-Украина

Как пишет издание, сотрудничество ЦРУ и Украины началось после политических протестов 2014 года, которые заставили пророссийского президента Виктора Януковича бежать из страны, а Россия аннексировала Крым и вооружила сепаратистов в Донецкой и Луганской областях.

Как рассказали украинские и американские агенты, сначала Штаты опасались, что в СБУ "все еще сильно работает ФСБ", поэтому ЦРУ сотрудничало с украинцами над созданием совершенно нового управления, которое сосредоточилось бы на так называемых операциях "активных мер" против России и было изолировано от других отделов СБУ.

Новое подразделение окрестили Пятым управлением, чтобы отличить его от четырех давних подразделений украинской службы. Как сообщили официальные лица для издания, с тех пор было добавлено еще Шестое управление по работе с британским разведывательным агентством MI6.

В целом, начиная с 2015 года, ЦРУ потратило десятки миллионов долларов, чтобы превратить советские службы Украины в мощных союзников против Москвы, отмечают журналисты. Агентство обеспечило Киев передовыми системами наблюдения, обучало новобранцев на объектах в Украине, а также в Соединенных Штатах, построило новые штаб-квартиры и обменивалось разведданными в масштабе, который невозможно было представить до того, как Россия аннексировала Крым.

Трансформация украинской военной разведки

Параллельно с процессами в СБУ, управление ЦРУ решило начать более амбициозный проект с военной разведкой Украины, отмечает The Washington Post.

"Мы подсчитали, что ГУР была меньшей и ловкой организацией, где мы могли бы иметь больше влияния. ГУР был нашим маленьким малышом. Мы дали им всем новое оборудование и провели обучение", - рассказал бывший сотрудник американской разведки, работавший в Украине.

По его словам, офицеры ГУРа "были молодыми ребятами, а не генералами КГБ советских времен", "тогда как СБУ была слишком велика, чтобы ее реформировать".

Начиная с 2015 года ЦРУ приступило к такой масштабной трансформации ГУР, что в течение нескольких лет "мы перестроили ее с нуля", добавил экс-разведчик США.

Учеба новичков проходила на объектах в Украине и, впоследствии, в Соединенных Штатах. Их обучали от "тайных маневров в тылу врага" к схемам "вооруженных платформ и взрывчатки".

Обеспокоенное тем, что устаревшие объекты ГУР, вероятно, скомпрометированы российской разведкой, ЦРУ оплатило новые здания штаба для подразделения "спецназа" ГУР и отдельного управления, ответственного за электронный шпионаж.

Благодаря перевооружению в ГУР появились революционные возможности. За один день служба могла перехватить 250–300 тысяч отдельных сообщений от российских военных и ФСБ. Информации было так много, что оперативники не могли ею управлять. Эти массивы данных передавали в ЦРУ и АНБ. Инвестиции в проект составили миллионы долларов.

Впоследствии ГУР развило сети источников в российском силовом аппарате, включая подразделение ФСБ, ответственные за операции в Украине.

Ликвидации в России

Как пишет издание со ссылкой на источники, за последние 20 месяцев СБУ и ГУР совершили десятки убийств российских чиновников на оккупированных территориях, вероятных украинских коллаборационистов, офицеров за линией фронта и известных сторонников войны в глубине России.

Среди ликвидированных, как утверждают американские журналисты, - бывший командир подлодки Краснодар Черноморского флота ВМФ РФ Сергей Ржицкий и российский военный блогер Владлен Татарский.

Подробно издание рассказало об операции СБУ и ГУР по ликвидации под Москвой российской пропагандистки Дарьи Дугиной, дочери пропагандиста и "идеолога Путина" Александра Дугина.

В статье говорится, что целью сделки была ликвидация самого Дугина. Ожидалось, что он и его дочь будут ехать вместе, однако пропагандист сел в другой автомобиль. Несмотря на это, украинские чиновники отметили, что Дарья не была безобидной жертвой, ведь поддерживала войну против Украины, как и ее отец.

Журналисты утверждают, что взрывчатка была провезена в Россию в скрытом отсеке в ящике для кота в машине Наталии Вовк и ее 12-летней дочери. Следователи в РФ называли имя женщины как главной подозреваемой. Однако издание не указало, была ли она непосредственно причастна к взрыву.

Источники также не отметили, где сейчас находится Наталья Вовк и удалось ли ей уехать из России после подрыва Дугиной. По данным издания, Вовк была частично мотивирована тем, что россияне сделали с ее родным Мариуполем.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
Сюжет"Не поздно победить, рано в НАТО". Генсек в Киеве
Сюжет"Ошибочный блок". Споры вокруг Telegram в Украине
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: войнаСБУЦРУагентликвидацияразведкаагентураСилы спецоперацийагентыВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии