UA
 

G7 согласовала общие принципы для создателей искусственного интеллекта

Текст: ,  30 октября 2023, 14:59
0
532
G7 согласовала общие принципы для создателей искусственного интеллекта
Фото: 21cbr.com

Страны Большой семерки, в частности, призывают разработчиков ИИ разработать и внедрить механизмы удостоверения контента.

 
Страны G7 согласовали общие принципы, которые должны выполнять разработчики искусственного интеллекта (ИИ), включая внедрение системы маркировки созданного с его помощью контента. Лидеры стран "семерки" опубликовали по этому поводу заявление.
 
"Мы, лидеры G7, акцентируем на инновационных возможностях и потенциале продвинутых систем искусственного интеллекта... Мы также признаем необходимыми управление рисками и защиту отдельных лиц, общества и наших общих принципов, включая верховенство права и демократические ценности", - говорится в сообщении
 
Члены G7 призывают разработчиков искусственного интеллекта разработать и внедрить механизмы удостоверения контента и установления его происхождения в случаях, когда "это технически возможно", в том числе при помощи условных помет и "других методов, которые позволят пользователям идентифицировать контент, созданный ИИ".
 
Создателей ИИ призывают принимать меры для выявления и снижения рисков на протяжении всех этапов разработки, выявлять и устранять уязвимости, а также "ненормальности и схемы злоупотребления".
 
Разработчики ИИ, как отмечается, должны инвестировать в создание систем контроля безопасности, делать приоритетным исследование способов снижения "социальных рисков и рисков для безопасности", а также ставить в приоритет изучение методов смягчения последствий таких рисков.
 
Страны G7 призывают разработчиков содействовать созданию и принятию международных технических стандартов, а также внедрить меры по защите персональных данных и интеллектуальной собственности.
 
Как мы уже писали, вице-премьер по инновациям, развитию образования, науки и технологий - министр цифровой трансформации Михаил Федоров сообщил, что Минцифра разработала дорожную карту имплементации регулирования сферы искусственного интеллекта (ИИ) в Украине.
 
Кроме того, украинский стартап получил $70 млн на развитие ИИ-технологий.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: Технологииискусственный интеллектразработкапринцип работыG7
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии