UA
 

Кулеба анонсировал новости о членстве Украины в ЕС

Текст: ,  31 октября 2023, 00:47
1
840
Кулеба анонсировал новости о членстве Украины в ЕС
Фото: Getty Images
Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба

Украина получила статус кандидата на вступление в Евросоюз еще в прошлом году. Теперь государство должно выполнить ряд условий, чтобы стать полноправным членом блока.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что до конца недели, то есть 4-5 ноября, следует ожидать хороших новостей о вступлении Украины в Евросоюз. Об этом в понедельник 30 октября он сказал в эфире национального телемарафона.
 
Кулеба не стал разглашать детали, но сказал, что с конца этой недели можно будет "увидеть события и новости, которые будут иметь положительный эффект".
 
"Украинские власти работали над тем, чтобы выполнить все, что нужно с нашей стороны. Президент контролировал это... Я не раз говорил, если не будет никаких форс-мажоров, то до конца этого года Украина откроет переговоры относительно членства в ЕС. Пока мы уверены двигаемся к этой цели, но детали я не буду раскрывать", - сказал Кулеба.
 
Напомним, что свой отчет Европейский Союз должен предоставить 8 ноября. Он будет касаться как Украины, так и других стран, претендующих на членство в Евросоюзе. Это и Молдова, и Грузия и страны Западных Балкан.
 
Ранее вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина отмечала, что Украина в этом году не выполнит все рекомендации для вступления в ЕС, но обеспечит выполнение всех согласованных законодательных и институциональных шагов.
 
Напомним, президент Европарламента Роберта Метсола заявила, что поддерживает, чтобы начало переговоров о членстве Украины в Евросоюзе состоялось в середине декабря этого года.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: УкраинаЕСЕвросоюзчленствоДмитрий Кулеба
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии