UA
 

Заблокирована деятельность секты АллатРа - СБУ

Текст: ,  2 ноября 2023, 12:29
1
800
Заблокирована деятельность секты АллатРа - СБУ
Фото: СБУ
Сектантам грозит до 15 лет или пожизненное лишение свободы

Участники религиозной секты оправдывали вооруженную агрессию РФ и публично продвигали кремлевскую идею о создании "союза славянских народов" под руководством Москвы, отметили в спецслужбе.

Правоохранители нейтрализовали деятельность секты АллатРа, действовавшей в пользу спецслужб России. В Киеве и других регионах Украины заблокирована деятельность более 20 ячеек этой группировки, сообщила СБУ в четверг, 2 ноября.

"Под видом "миссионерства" участники религиозной секты оправдывали вооруженную агрессию РФ и публично продвигали кремлевскую идею о создании "союза славянских народов" под руководством Москвы", - говорится в сообщении.

СБУ установила, что была организована четкая иерархическая структура секты и "представительства" в каждом областном центре Украины. Эти ячейки АллатРа массово призывали местных жителей присоединяться к секте и распространять идеи Кремля.

"Для поиска единомышленников и распространения пророссийских взглядов фигуранты создали собственный ютуб-канал, насчитывающий почти полмиллиона пользователей. Также организаторы АллатРа запустили сеть собственных медиа и интернет-ресурсов, телеграмм-каналов и страниц в соцсети ТикТок. Там они публиковали пропагандистские "сообщения" и видео, продвигая прокремлевские нарративы через идеи так называемого "благотворительного общества", - отметили в СБУ.

В частности, они агитировали за то, чтобы россияне совершали массированные ракетно-бомбовые удары по гражданской инфраструктуре украинских городов.

В ходе расследования были получены неопровержимые доказательства вины руководства и активных участников АллатРа. При этом лидеры группировки незаконно выехали за границу весной 2022 года, используя поддельные документы о снятии с военного учета. Они дистанционно продолжали руководить своей преступной организацией в Украине из одной из европейских стран.

Экспертиза подтвердила факты подрывной деятельности АллатРа в пользу России.

Кроме того, установлено, что за период своего существования эта секта создала собственные "филиалы" на территории РФ, Беларуси и еще нескольких стран Европы, Центральной Азии и США.

Во время обысков в "ячейках" секты и в помещениях фигурантов в Киевской области, а также во Львовской, Днепропетровской, Кировоградской, Волынской, Сумской и Харьковской областях обнаружены компьютерная техника, мобильные телефоны, литература, документы и другие доказательства незаконной деятельности.

На основании собранных доказательств руководству и участникам АллатРа готовится сообщение о подозрении по статьям Уголовного кодекса Украины:

  •      ч. 1, ч. 2 ст. 111 (государственная измена);
  •      ст. 255 (создание, руководство преступным сообществом или преступной организацией, а также участие в ней);
  •      ст. 436-1 (пропаганда коммунистического тоталитарного режима);
  •      ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников).

Сейчас идет расследование. Злоумышленникам грозит до 15 лет или пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

Напомним, 1 ноября СМИ сообщили о массовых обысках у членов секты АллатРа в разных регионах Украины.

Ранее СБУ задержала священника УПЦ МП, торговавшего российским оружием. Клирик хранил вражеские арсеналы в двух тайниках. Один из них - прямо на территории строительства нового храма в Херсоне.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинаСБУвидеофотоспецслужбыобысксектановости Украиныобыски
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии