UA
 

Число студентов-мужчин 30+ за два года выросло в 23 раза - СМИ

Текст: ,  2 ноября 2023, 15:53
0
1085
Число студентов-мужчин 30+ за два года выросло в 23 раза - СМИ
Фото: pixabay.com
В Украине резко возросло количество мужчин-студентов

Итоги вступительной кампании-2023 свидетельствуют, что украинские заведения высшего образования продолжают массово использовать во избежание мобилизации.

 
В последние два года в Украине резко увеличилось число мужчин, получающих высшее образование после 30 лет. Вероятно, это связано с попытками уклониться от мобилизации в армию. К такому выводу пришли журналисты NGL.media, проанализировав данные из открытых источников.
 
"Если в прошлом году возможностью получить легальную отсрочку от мобилизации воспользовались, по оценкам NGL.media, около 85 тысяч мужчин призывного возраста, то в этом году речь идет уже, примерно, о 110 тысячах", - говорится в публикации.
 
В целом, по результатам анализа издания, мужчин среди студентов-первокурсников платной формы обучения в 2023 году выросло до 70%. Их средний возраст вырос до 27 лет. Наиболее поразительный рост числа студентов-мужчин заметен в возрастных категориях 30+ и 40+.
 
Средняя стоимость года обучения в украинских заведениях высшего образования (ЗО) выросла при этом до 23,7 тыс. гривен. Но условия вступления на контракт остались упрощенными – на некоторые специальности достаточно было простого собеседования или мотивационного письма.
 
"Исходя из средней стоимости обучения и количества поступающих, в этом году украинские ЗВО получили более 2,6 млрд гривен только за счет мужчин далеко не студенческого возраста. В прошлом году такой дополнительный доход составил 1,7 млрд гривен", - говорится в публикации.
 
 
Издание создало на основе статистики Министерства образования и науки детальную сравнительную базу всех украинских ЗВО. Лидером среди них стал харьковский Украинский государственный университет железнодорожного транспорта: там количество мужчин-контрактников первого года обучения, по сравнению с довоенным 2021 годом, возросло в 20 раз.
 
В довоенные годы наиболее популярные университеты использовали не более 20% своей квоты на студентов платной формы обучения. Поэтому резкий рост контрактников в 2022-2023 гг. в целом вписывается в заложенные более 15 лет назад нормативы, отмечает издание.
 
Как свидетельствует анализ NGL.media, всего в этом году в ЗВО на платное дневное обучение поступили 71 тысяча мужчин старше 30 лет, в том числе почти 23 тысячи из них пошли на более низкий или тот же образовательный уровень, который уже имели.
 
Напомним, ранее в Верховную Раду внесли законопроект об отмене отсрочки от мобилизации для получающих второе высшее образование после достижения 30-летнего возраста. В парламенте зарегистрировано уже четыре законопроекта, которые должны бороться с проблемой, но каждый из них ограничивает права потенциальных студентов.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: студентыстудентвысшее образованиеновости УкраиныМобилизация в Украинеуклонисты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии