UA
 

Итоги 03.11: ДТП с нардепом и новый глава ССОСюжет

Текст: ,  4 ноября 2023, 06:59
7
614
Итоги 03.11: ДТП с нардепом и новый глава ССО
Нардеп сбил насмерть 18-летнюю девушку

На Житомирщине нардеп насмерть сбил человека; Зеленский назначил нового командующего ССО. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

На Житомирщине нардеп насмерть сбил человека
 
В Житомирской области на трассе Киев – Чоп народный депутат от Батькивщины Андрей Николаенко сбил 18-летнюю девушку. От полученных травм она скончалась на месте. Николаенко заверил, что будет всячески содействовать следственным действиям ДБР и добровольно пройдет все необходимые экспертизы. "Я был трезвым, я не нарушал правил, но трагедии избежать не удалось… Мои самые искренние соболезнования родным", – добавил нардеп. Продолжается выяснение всех обстоятельств происшествия.
 
Зеленский назначил нового командующего ССО
 
Президент Владимир Зеленский назначил Сергея Лупанчука командующим Сил специальных операций ВСУ. Предыдущим указом №727 президент уволил с данной должности Виктора Хоренко, командовавшего ССО с 25 июля 2022 года. 16 августа он вошел в состав Ставки главнокомандующего. В открытых источниках пока нет никакой информации о полковнике Лупанчуке и его предыдущей работе в ВСУ.
 
За ночь ВСУ сбили 24 дрона и ракету
 
В ночь на 3 ноября ВСУ уничтожили 24 вражеских дрона-камикадзе Shahed-136/131 и ракету Х-59. Всего оккупанты атаковали Украину четырьмя десятками Shahed-136/131 с территории РФ. Кроме того, противник применил управляемую авиационную ракету Х-59 из воздушного пространства оккупированной части Херсона. Президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на массированную вражескую атаку в ночь со 2 на 3 ноября и предупредил, что с приближением зимы российские террористы будут пытаться наносить еще больший ущерб инфраструктуре украинских городов и сел. Зеленский заметил, что были и попадания, но, по предварительным данным, жертв нет. Среди поврежденных и разрушенных в результате ночной атаки - колледж транспортных технологий в Харькове, построенный более ста лет назад.
 
Минобороны упростило попадание украинского оружия на фронт
 
Теперь оружие украинского производства будет попадать на фронт быстрее. В период войны был упрощен производственный цикл и процесс испытаний, сообщило Минобороны. Теперь военное ведомство и ВСУ будут настаивать на подтверждении трех факторов: эффективности образца техники, его безопасности для личного состава и надежности в эксплуатации. А производитель берет ответственность за качество оружия, испытания и все риски снабжения.
 
ВСУ отразили 14 атак под Донецком - Генштаб
 
Украинские войска наступают на двух направлениях, а также отразили 14 атак оккупантов под Донецком. Об этом говорится в вечерней сводке Генерального штаба ВСУ. Враг вел безуспешные штурмовые действия в районах Марьинки и Новомихайловки Донецкой области, отмечает Генеральный штаб. На Авдеевском направлении Силы обороны отразили 17 атак. ВСУ продолжают ведение наступательной операции на Мелитопольском направлении, наступательные (штурмовые) действия на Бахмутском направлении, наносят оккупационным войскам урон в живой силе и технике, истощают врага вдоль всей линии фронта.
 
Лукашенко заявил, что Украина "все равно будет наша"
 
Формальный лидер Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Украина "все равно будет наша", потому что для США она якобы отходит на второй план. Об этом сообщила его пресс-служба. "Украина все равно будет наша. Никому эта Украина не нужна. Заварушка на Ближнем Востоке... Я же предупреждал, когда война началась, Зеленскому звонил: "Володя, послушай меня, опытного человека, не первый год работаю. Как только где-то какая-нибудь заварушка, о тебе забудут". И что происходит? Украина отходит на задний план. Головой надо думать, прежде чем втягивать страну в ту или иную авантюру", – заявил Лукашенко во время рабочей поездки в город Островец Гродненской области.
 
В Украине в четвертый раз улучшили прогноз урожая
 
В текущем году урожай тонн зерновых и масличных в Украине может составить почти 82 млн тонн. Такой прогноз обнародовала Украинская зерновая ассоциация (УЗА). Аналитики в четвертый раз за сезон улучшили прогноз еще на 1,1 млн тонн – до 81,6 млн тонн зерновых и масличных. В результате урожай 2023 года может превысить прошлогодний на 7,8 млн. тонн. "Постоянный рост прогноза урожая этого года объясняется благоприятными погодными условиями и лучшей урожайностью культур. На этот раз урожай улучшен за счет увеличения ожидаемого урожая кукурузы и подсолнечника", – говорится в сообщении.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: СюжетыИтоги дня
ТЕГИ: ДТПЛукашенкооружиеВПКурожайПВОнардепитоги дняВойна с Россией
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии