UA
 

В Минздраве отрицают эпидемию гепатита А

Текст: ,  6 ноября 2023, 15:40
0
167
В Минздраве отрицают эпидемию гепатита А
Фото: УНН (ілюстративне фото)
В Украине ежегодно фиксируют заболевания гепатитом А

Случаи заболевания гепатитом А фиксируются ежегодно в разных областях и чаще всего - в холодное время года, отметил в министерстве.

 
Настоящая вспышка гепатита А зафиксирована только в Винницкой области, а в других регионах зарегистрированы единичные случаи, эпидемиологическая связь между ними не установлена. Об этом заявил главный государственный санитарный врач Игорь Кузин, пишет пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.
 
Сообщается, что случаи заболевания гепатитом А фиксируются ежегодно в разных областях и чаще всего - в холодное время года.
 
Специалисты объяснили, что вспышкой инфекционной болезни называют ситуации, когда несколько заболеваний инфекционной болезнью связаны между собой общим источником и (или) фактором передачи инфекции.
 
Кузин подчеркнул, что признаки вспышки заболеваемости есть только в Винницкой области, где зарегистрировано почти две с половиной сотни случаев, и специалисты изучают все возможные источники заражения, а в других регионах случаи гепатита А не имеют общей эпидемиологической связи, и больных немного.
 
"В целом по стране по результатам проведения эпидрасследований случаев заболеваний вирусным гепатитом А не установлена эпидемиологическая связь между случаями заболеваний в разных областях", - отмечают в Минздраве.
 
По данным Минздрава, по состоянию на понедельник, 6 ноября, случаи гепатита А были зафиксированы:
 
в Винницкой области (245 случаев в период с 17 октября по 6 ноября, 182 человека госпитализированы, из которых 128 уже прошли лечение и выписаны, еще 54 пациента - в больницах);
 
в Тернопольской области (1 случай);
 
в Закарпатской области (11 случаев);
 
в Днепропетровской области (3 случая);
 
в Ивано-Франковской области (12 случаев).
 
"Каждый случай отдельно расследуют специалисты центров контроля и профилактики болезней - изучают как источник заражения, так и проводят анализ контактного круга лиц, которые могли быть "переносчиками" вируса или потенциально могут быть инфицированы", - рассказали в министерстве.
 
Напомним, по последним данным, количество больных вирусным гепатитом А в Винницкой области возросло до 231. В Винницкой области объявили чрезвычайную ситуацию областного уровня из-за вспышки гепатита А.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: МинздравэпидемияВинницаболезньгепатитМОЗВинницкая областьвспышка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии