UA
 

СМИ: Командир 128-й бригады опоздал на награждение - приехал после атаки

Текст: ,  6 ноября 2023, 17:29
0
1045
СМИ: Командир 128-й бригады опоздал на награждение - приехал после атаки
Фото: Укрінформ
Командир 128-й отдельной горно-штурмовой Закарпатской бригады Дмитрий Лысюк

Украинские СМИ узнали, что Дмитрий Лысюк приехал на место происшествия уже после двух ракетных ударов врага.

 
Командир 128-й отдельной горно-штурмовой Закарпатской бригады Дмитрий Лысюк приехал на место награждения военных с опозданием - после атаки России по сосредоточению бойцов. Одна ракета попала в здание позади места сбора, а вторая - по сосредоточению личного состава на улице. Об этом со ссылкой на источник в 128-й ОГШБр сообщает Общественное в понедельник, 6 ноября.
 
По информации СМИ, в данный момент Лысюк продолжает выполнять свои обязанности командира ОГШБр. Журналисты связались с ним для того, чтобы спросить, кто инициировал награждение, на что тот ответил: "Это информация с ограниченным доступом".
 
По информации издания Hromadske, сначала награждение было запланировано на 9:00, однако далее было перенесено на 9:30. Военные уже были выстроены и ждали командира, а около 10:10 произошло два ракетных удара.
 
Как известно, 3 ноября в прифронтовом селе на Запорожье российская ракета попала по сосредоточению военных 128-й отдельной горно-штурмовой Закарпатской бригады. Их собрали для торжеств ко Дню ракетных войск и артиллерии.
 
В результате трагедии погибли 19 человек. Государственное бюро расследований сейчас занимается этим делом.
__________________________
 
Отметим, что в 2019 году тогда еще командира 8-го батальона 10-й горно-штурмовой бригады ВСУ подполковника Дмитрия Лысюка приговорили к штрафу 119 тыс. гривен за контрабанду и последующую продажу сигарет из "ЛНР".
 
Однако Лысюк избежал ареста и был отпущен на поруки. Тогда как его сообщник вышел из-под стражи под залог в 286 тысяч гривен.
 
30 июля 2019 года оба подозреваемых признали свою вину и заключили соглашение с прокурором.
 
Как известно, 4 ноября СМИ сообщили, что в Запорожской области погибли более 20 военных. Воинов, предположительно, собрали в одном месте для награждения в День ракетных войск и артиллерии.
 
Позже в ВСУ подтвердили, что россияне ударили ракетой Искандер-М по 128-й бригаде. Министр обороны Рустем Умеров поручил провести проверку по факту гибели защитников.
 
В свою очередь, нардеп Алексей Кучеренко заявил, что в 128-й бригаде погибли 28 военных.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Бригадаатака Запорожская областькомандирракетный удар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии