UA
 

Укрзализныця получит 11 млрд грн бюджетной поддержки

Текст: ,  7 ноября 2023, 13:45
0
68
Укрзализныця получит 11 млрд грн бюджетной поддержки
Фото: vesti.ua
УЗ получит 11 млрд грн бюджетной поддержки

Из уже выделенных в этом году 3,5 млрд грн почти 3 млрд грн направлены на закупку новых пассажирских вагонов.

 
Прямое бюджетное финансирование АО Укрзализныця в 2023 году составит 5 млрд грн, из которых за 10 месяцев уже выделены 3,5 млрд грн, а еще на 6 млрд грн правительство предоставляет государственные гарантии по кредитам, которые компания привлекает у международных финансовых организаций. Об этом сообщает Минфин.
 
Речь идет о 3,9 млрд грн от Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) и 2,1 млрд грн от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).
 
Из уже выделенных в этом году 3,5 млрд грн почти 3 млрд грн направлены на закупку новых пассажирских вагонов, в частности на завершение оплаты 100 пассажирских вагонов, заказанных в 2021 году, и 44 вагонов в 2023 году.
 
По словам заместителя министра финансов Александра Кавы, предварительная оплата для приобретения 44 новых пассажирских вагонов была осуществлена 28 октября этого года, среди них предусмотрена поставка девяти новых плацкартных вагонов. Это будут первые новые плацкартные вагоны, приобретенные за последние 15 лет, и первые плацкартные вагоны украинского производства, ведь раньше закупались российские плацкартные вагоны.
 
Также продолжается работа по реализации международных проектов, направленных на восстановление железнодорожной инфраструктуры: привлечение займа от ЕБРР на сумму до EUR200 млн в рамках проекта Экстраординарная поддержка украинской железной дороги, гранта Всемирного банка $25 млн в рамках проекта Восстановление критически важной инфраструктуры и сетевого сообщения (RELINC), кредита Франции на EUR37,6 млн, а также грантовой помощи от Швейцарии на 14 млн швейцарских франков.
 
Ранее сообщалось, что УЗ подписала договор на приобретение 44 вагонов, среди них - специальные.
 
Напомним, Укрзализныця и американский миллиардер создали первый в мире поезд-кухню.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: вагоныфинансированиеУкрзализныцяновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии