UA
 

Разоблачены мошенники, которые обманули "инвесторов" из ЕС на сотни тысяч евро

Текст: ,  7 ноября 2023, 15:59
0
383
Разоблачены мошенники, которые обманули  инвесторов  из ЕС на сотни тысяч евро
Фото: Національна поліція України
Разоблачена очередная группа мошенников

Украинские правоохранители вместе с иностранными коллегами прекратили деятельность группировки и заморозили активы мошенников в более чем 20 странах.

 
Разоблачена международная преступная группировка, которая обманула "инвесторов" из ЕС на сотни тысяч евро. Об этом сообщила пресс-служба Национальной полиции Украины.
 
Сообщается, что украинские правоохранители вместе с иностранными коллегами прекратили деятельность группировки и заморозили активы мошенников.
 
"С 2019 года мошенники создали более 100 веб-ресурсов, на которых предлагали вкладчикам получение сверхдоходов от инвестирования в криптовалюту и торговли ценными бумагами на виртуальных финансовых рынках. Для общения с потенциальными вкладчиками аферисты создали call-центры на территории Украины и Грузии. Там работали несколько сотен человек. Фигуранты подбирали операторов со знанием иностранных языков и обучали их использовать методы социальной инженерии при общении с "клиентами", - говорится в сообщении полиции.
 
Отмечается, что аферисты убеждали граждан делать значительные инвестиции, а для осуществления финансовых операций - установить специальное программное обеспечение. Таким образом мошенники получали удаленный доступ к компьютерам обманутых людей и снимали с их счетов все сбережения.
 
Большинство пострадавших - швейцарские и немецкие "инвесторы".
 
Для обезвреживания транснациональной преступной группировки была организована многоуровневая специальная операция. Во время обысков у фигурантов были изъяты компьютерная техника, мобильные телефоны, наличные деньги и документация.
 
"Одновременно с этим на территории стран ЕС заморожены активы организаторов преступной группировки в более чем 20 странах", - добавляют в полиции.

Полиция расследует уголовное производство по статье Мошенничество, санкция которой предусматривает до 8 лет лишения свободы. Также швейцарские правоохранители расследуют уголовное производство по статьям Мошенничество и Отмывание денег, полученных преступным путем.
 
Напомним, киберполиция Прикарпатья разоблачила группу мошенников, действовавшую по схеме "друг просит взаймы". А в Днепре правоохранители задержали 13 участников преступной организации во главе с так называемым "смотрящим", которые ежемесячно выманивали у доверчивых людей до двух миллионов гривен.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: Отмывание денегполициямошенничествомошенникиинвесторыкиберпреступностькиберполиция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии