UA
 

На фронте тестируют наземного робота SIRKO

Текст: ,  10 ноября 2023, 11:10
0
400
На фронте тестируют наземного робота  SIRKO
Фото: Михайло Федоров / Телеграм
UGV Sirko-S1 – универсальный наземный робот

Машину можно использовать, чтобы безопасно доставлять боеприпасы или провизию для бойцов в горячие точки. Ее максимальная полезная нагрузка – до 200 кг.

 
На фронте тестируют беспилотные технологии с Brave1. Речь идет о наземном роботе SIRKO. Об этом сообщил министр цифровой трансформации Михаил Фёдоров.
 
По его словам, UGV Sirko-S1 – универсальный наземный робот, созданный участниками оборонного кластера Brave1. Его задача – помогать военным перевозить грузы, эвакуировать раненых и проводить разведку вражеских позиций. Машину можно использовать, чтобы безопасно доставлять боеприпасы или провизию для бойцов в горячие точки. Ее максимальная полезная нагрузка – до 200 кг.
 
"Разработка уже показала успешные результаты в боевых условиях и имеет положительные отзывы от военных. В планах разработчиков – оборудовать робота боевой турелью или установить модули для разминирования и минирования территорий", – отметил Федоров.
 
Напомним, комплекс радиоэлектронной борьбы по защите бронетехники от российских дронов Piranha AVD 360, разработанный украинской компанией Пиранья-Тех, успешно прошел полевые испытания и готов к серийному производству.
 
Ранее сообщалось, что украинская платформа для разработки инновационных решений в интересах ВСУ Brave1 создала плащ-невидимку, делающий незаметными бойцов для вражеских тепловизоров и дронов с тепловизионными камерами.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: роботТехнологиитестированиеновости УкраиныВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии