UA
 

Разоблачен мошеннический колл-центр, возглавляемый бывшим "министром ДНР"

Текст: ,  16 ноября 2023, 12:54
1
297
Разоблачен мошеннический колл-центр, возглавляемый бывшим  министром ДНР
Фото: Національна поліція України
Разоблачен очередной колл-центр, с помощью которого мошенники обворовывали граждан

Преступная группа действовала на территории Украины с августа 2022 года. Следователи установили, что ее организатор - житель временно оккупированной территории Донецкой области, ранее бывший "министром иностранных дел ДНР".

 
Полицейские разоблачили мошеннический колл-центр, возглавляемый бывшим "министром иностранных дел ДНР". Об этом сообщила пресс-служба Национальной полиции Украины.
 
"Под видом сотрудников службы безопасности ведущих украинских банков злоумышленники звонили по телефону гражданам, вмешивались в их мобильный банкинг и переводили деньги пострадавших на банковские счета подставных лиц, международные криптовалютные биржи и счета азартных игровых платформ. Полицейские устанавливают всех пострадавших, сумма нанесенного ущерба может превышать 100 миллионов гривен", - говорится в сообщении полиции.
 
Следователи установили, что организатор преступной группы - житель временно оккупированной территории Донецкой области, занимавший в апреле 2014 года должность "министра иностранных дел" так называемой "ДНР". Ячейки преступной группировки действовали в России, на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, а также в некоторых других регионах Украины.
 
В ходе масштабной операции в шести регионах страны было проведено 38 обысков и была задокументирована преступная деятельность организованной преступной группы. Установлено, что группа действовала на территории Украины с августа 2022 года по ноябрь 2023-го.
 
Шестерым фигуранта объявлено о подозрении в мошенничестве, а также в кражах, совершенных организованной группой лиц.
 
"Вручено ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей четырем из них. Другие фигуранты, которые скрываются за рубежом, объявлены в международный розыск", - говорится в сообщении полиции.
 
 
Напомним, разоблачена международная преступная группировка, которая обманула "инвесторов" из ЕС на сотни тысяч евро. Украинские правоохранители вместе с иностранными коллегами заморозили активы мошенников в более чем 20 странах.
 
Ранее сообщалось, что правоохранители разоблачили двух аферистов, которые обманули более полусотни переселенцев и присвоили более 400 тысяч гривен. Для преступного заработка жители Запорожья создали фейковый фишинговый сайт по аналогии с одним из известных государственных банков.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: полициямошенничестворозыскмошенникиминистрcall-центрподозреваемыеподозренияДНР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии