UA
 

Средства из дорожного фонда перенаправят на нужды обороны

Текст: ,  16 ноября 2023, 20:50
1
192
Средства из дорожного фонда перенаправят на нужды обороны
Фото: telegraf
В Минфине сообщили, что средства из Дорожного фонда в 2024 году направят на нужды обороны

Соответствующий ресурс будет сформирован за счет акцизов с авто и горючего, а также других платежей.

 
Поступления из государственного Дорожного фонда, созданного в составе спецфонда госбюджета, в 2024 году будут направлены в общий фонд госбюджета с целью укрепления армии и усиления обороны государства. Это закреплено изменениями в Бюджетном кодексе, сообщает Минфин.
 
"Все средства из дорожного фонда на следующий год (94,7 млрд грн) будут перенаправлены на нужды обороны, что позволит мобилизовать все возможные внутренние ресурсы на это направление. Это не только инвестиция в победу, но и создание новых рабочих мест и поддержка экономики", – заявил министр финансов Сергей Марченко.
 
Соответствующий ресурс будет сформирован за счет акцизов с авто и горючего, а также других платежей, из которых финансировалось строительство и ремонт дорог. При этом в следующем году дорожная отрасль продолжит получать финансирование благодаря трем ключевым источникам.
 
Как сообщил Минфин, остатки средств, источником формирования которых были доходы государственного Дорожного фонда по состоянию на 1 января 2024 года, не использованные в предыдущие бюджетные периоды (2021-2023 годы), будут использоваться для обеспечения безотлагательных мер, связанных с содержанием дорог в зимний период.
 
Дороги, необходимые для военных нужд, будут финансироваться за счет средств из резервного фонда правительства Украины. Кроме того, строительство и ремонт дорог также запланированы в рамках проектов, финансируемых международными финансовыми организациями и правительствами стран-партнеров, говорится в сообщении министерства.
 
Инфографика Минфина
 
 
Как сообщалось, парламент 8 ноября 2023 года принял закон о перенаправлении так называемого военного налога на доходы физических лиц (НДФЛ) из местных бюджетов в государственный, чтобы направить эти средства преимущественно на закупку дронов и вооружения.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: Минфиноборонафинансированиеновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии