UA
 

Итоги 20.11: Визит Остина и новая помощь СШАСюжет

Текст: ,  21 ноября 2023, 06:59
1
315
Итоги 20.11: Визит Остина и новая помощь США
Фото: Пресслужба президента України
Владимир Зеленский и Ллойд Остин встретились в Киеве

Глава Пентагона приехал в Киев; Руководству Госспецсвязи сообщили о подозрении в коррупции и уволили. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Глава Пентагона приехал в Киев
 
В Киев прибыл министр обороны США Ллойд Остин. Он заявил, что цель его визита - передать важный месседж: Соединенные Штаты будут продолжать поддерживать Украину в ее борьбе за свободу против российской агрессии как сейчас, так и в будущем. С главой Пентагона встретился президент Владимир Зеленский. Стороны обсудили актуальную ситуацию на фронте, стратегические цели и первоочередные потребности ВСУ. Отдельно отмечалось необходимость усиления Украины накануне зимы. Также с Остином встретились главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный и министр обороны Рустем Умеров. Они обсудили текущие и будущие потребности Украины в поле боя и вступление Украины в НАТО.
 
Пентагон объявил новый пакет помощи Украине
 
Минобороны США объявило о предоставлении дополнительной помощи Украине в сфере безопасности и обороны на сумму 100 миллионов долларов. В новый пакет в частности войдут зенитные ракеты Stinger, одна система HIMARS и дополнительные боеприпасы, артиллерийские снаряды, ракеты TOW с оптической наводкой, противотанковые комплексы Javelin и AT-4, а также патроны, боеприпасы, снаряжение и запчасти.
 
Руководству Госспецсвязи сообщили о подозрении в коррупции и уволили
 
Правительство уволило с должности главу Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины Юрия Щиголя, а также его заместителя по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Виктора Жору. В этот же день им и другим должностным лицам сообщили о подозрении в завладении 62 млн. гривен. По данным следствия, участники схемы вывели 62 млн. гривен на счета подконтрольных компаний за рубежом с целью дальнейшей легализации.
 
Украина создала структуру для интеграции F-16
 
При Минобороны Украины создана специальная структура Офис-61, которая будет заниматься интеграцией истребителей F-16 в общую систему Сил обороны. Основными направлениями работы Офиса-61, в частности, станут развитие и защита инфраструктуры аэродромов, обучение пилотов и авиационного персонала, поддержка жизненного цикла самолетов, а также международная коммуникация.
 
Готовятся изменения к мобилизации - нардеп
 
В Верховной Раде готовится к регистрации крупный законопроект с изменениями по мобилизации, военному учету и прохождению военной службы. Об этом сообщила народный депутат от Слуги народа Марианна Безугла. В будущем законе, в случае принятия, будет изменен порядок предоставления отсрочки от призыва гражданам, получающим предвысшее и высшее образование. В документе прописаны новые основания для увольнения, а также расширяется перечень лиц, принимаемых на военный учет.
 
Стали известны подробности защиты энергообъектов
 
Правительство и Генеральный штаб ВСУ организовали работы по обеспечению трехуровневой защиты объектов энергетической инфраструктуры. О первых результатах отчиталось Государственное агентство восстановления и развития инфраструктуры. Первый уровень защиты – строительство габионов и биг-бегов, которые будут защищать от обломков дронов и ракет. Второй уровень защиты – от дронов и шахедов. Это строящиеся бетонные конструкции вокруг основной сети Укрэнерго, начиная с марта этого года. Третий уровень защиты – от ракет. Под защитой 22 подстанции от прямого попадания мощнейшими ракетами в 14 областях.
 
Финляндия готова полностью закрыть границу с Россией
 
Страна готова закрыть последние четыре контрольно-пропускных пункта на границе с Россией в ночь на 22 ноября. Причиной такого решения финские власти называют неконтролируемое прибытие беженцев из Сирии, Ирака и Сомали. В Кремле заявили, что Финляндия якобы придумала причины для закрытия границы с Россией, а ее руководство придерживаются исключительно русофобской позиции.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: СюжетыИтоги дня
ТЕГИ: энергетикаПентагонкоррупцияФинляндияОстинитоги дняF-16
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии