UA
 

В Госспецсвязи обнаружили коррупционную схему

Текст: ,  20 ноября 2023, 14:10
1
1606
В Госспецсвязи обнаружили коррупционную схему
Фото: НАБУ
Руководству Госспецсвязи сообщили подозрение

Участники схемы вывели 62 млн гривен на счета подконтрольных компаний за границей с целью дальнейшей легализации.

Правоохранители сообщили о подозрении в завладении 62 млн гривен председателю Государственной службы специальной связи и защиты информации, его заместителю и другим должностным лицам. Об этом сообщили НАБУ и САП в понедельник, 20 ноября.

Указано, что по статье о присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением (ч.5 ст.191 УК Украины) подозреваются шесть человек:

  •      председатель Госспецсвязи и его заместитель;
  •      гендиректор и сотрудник госпредприятия;
  •      владелец группы компаний (организатор схемы) и один его работник.

По данным следствия, в 2021 году была проведена закупка средств информатизации, предназначенных для создания системы защищенных реестров данных.

"Победителем закупки определена компания, подконтрольная организатору преступной организации, которая поставила программное обеспечение ГП Украинские специальные системы, относящиеся к сфере Госспецсвязи, по завышенной стоимости", - говорится в сообщении.

По условиям договоров на поставку соответствующего ПО и услуг государственное общество перечислило в 2021-2022 годах более 285 млн гривен, но его реальная стоимость составляла 223 млн гривен.

Разницу средств более чем в 62 млн гривен участники схемы вывели на счета подконтрольных компаний за рубежом с целью дальнейшей легализации.

Следственные действия еще продолжаются. Устанавливаются другие причастные лица. Также решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения.

Ранее в понедельник стало известно, что Кабинет министров уволил главу Госспецсвязи Юрия Щиголя и его заместителя. Тогда причина увольнения не указывалась.

В Киеве задержан инженер, пытавшийся продать данные о месторождениях нефти


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: Украинакоррупцияборьба с коррупциейКоррупция в УкраинеНАБУновости УкраиныСпециализированная антикоррупционная прокуратура (САП)САП
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии