UA
 

Священника УПЦ МП из Винницкой области отправили в СИЗО

Текст: ,  21 ноября 2023, 10:39
0
257
Священника УПЦ МП из Винницкой области отправили в СИЗО
СБУ сообщила о подозрении настоятелю храма УПЦ МП в Винницкой области

СБУ сообщила о подозрении клирику, восхвалявшему террористов Александра Захарченко, "Гиви" и "Моторолу".

Служба безопасности разоблачила преступные действия настоятеля одного из храмов Винницкой епархии УПЦ МП, отрицавшего вооруженную агрессию России и оправдывающего временную оккупацию части Украины. Об этом 21 ноября сообщила пресс-служба СБУ.

Отмечается, что на собственном Telegram-канале клирик повторял нарративы Кремля о "гражданской войне" в нашем государстве и восхвалял экс-главарей террористической организации "ДНР" Александра Захарченко, "Гиви" и "Моторолу".

Также он распространял "авторские" комментарии, в которых пытался дискредитировать украинских военных и оскорблял религиозные чувства представителей разных конфессий.

Для подготовки деструктивного контента использовал публикации пропагандистских интернет-ресурсов РФ, включая официальный сайт русской православной церкви. Кроме того, протоиерей распространял антиукраинскую агитацию во время проповедей и общения с прихожанами церкви.

При обысках по месту жительства клирика обнаружены мобильные телефоны и компьютеры с доказательствами подрывной деятельности в пользу РФ. Экспертизы подтвердили факты его преступной деятельности против Украины.

Следователи СБУ сообщили клирику о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

  •      Оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников
  •      Действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или захват государственной власти.

Фигурант скрывался от правосудия на территории нескольких областей Украины, но в результате оперативных действий СБУ установила его местонахождение и задержала. В настоящее время ему избрана мера пресечения - содержание под стражей.

Напомним, с начала полномасштабной войны СБУ разоблачила более 60 клириков УПЦ МП, работавших на Россию и продававших оружие и детскую порнографию.

В сентябре Служба безопасности задержала настоятеля одного из храмов УПЦ МП в Херсонской области. Он подпольно продавал оружие и боеприпасы, оставшиеся после бегства оккупантов от украинского контрнаступления.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: СБУУПЦ МПДНРновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии