UA
 

Украина получит оружие на 1,3 млрд евро - Писториус

Текст: ,  21 ноября 2023, 15:54
0
699
Украина получит оружие на 1,3 млрд евро - Писториус
Фото: Getty Images
Борис Писториус пообещал дальнейшую поддержку Украины

Количество обещанных Германией систем ПВО Iris-T SLM для Украины возросло до 12 единиц. В настоящее время получено три комплекса.

 
Министр обороны Германии Борис Писториус во время визита в Украину объявил о новом пакете военной помощи на общую сумму в 1,3 млрд евро. Об этом он сказал на совместном брифинге с министром обороны Украины Рустемом Умеровым в Киеве во вторник, 21 ноября.
 
"Для меня честь объявить о новом пакете помощи во время моего визита сюда. И в этот пакет, конечно же, включены еще четыре системы IRIS-T SLM. Включены артиллерийские боеприпасы 155 мм, а также противотанковые мины", – рассказал он.
 
Также в пакет войдут 60 высокотехнологичных дронов-разведчиков и более 20 радиолокационных систем.
 
На вопрос о возможности поставки Украине ракет Taurus, Писториус сказал, что "новой информации о Taurus нет". Но он заявил, что на следующий год Германия планирует поставить Украине 140 тысяч 155 мм снарядов.
 
"Это означает и акцентирует, что мы с Украиной устойчиво и надежно, мы поддерживаем Украину", – отметил министр.
 
В то же время, издание Bild утверждает, что теперь количество обещанных Германской систем ПВО Iris-T SLM для Украины возросло до 12 единиц.
 
"Однако первая из четырех новых обещанных систем появится не раньше конца 2024 года, а остальная – не раньше 2025 года", – говорится в сообщении.
 
Как известно, в конце октября Украина получила третью систему Iris-T SLM. До конца текущего года должны поступить еще два таких комплекса, утверждал посол ФРГ в Украине Мартин Егер.

Комплекс IRIS-T SLM – это самая современная система ПВО среднего действия, производимая в Германии. Ее нет даже у самого Бундесвера, а Украина начала получать такие установки еще в прошлом году. ВСУ заявляли, что комплексы IRIS-T эффективны почти на 100%.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаГерманияФРГОскар ПисториусПВОновости Украинывоенная помощьВойна с РоссиейВойна в УкраинеIRIS-T
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии