UA
 

Суд заключил под стражу организатора схемы с Госспецсвязью

Текст: ,  22 ноября 2023, 19:30
0
1053
Суд заключил под стражу организатора схемы с Госспецсвязью
Фото: Госспецсвязь
У экспредседателя Госспецсвязи обнаружена криптовалюта на 1,5 млн дол.

Во время обыска у бывшего главы Госспецсвязи Юрия Щиголя правоохранители обнаружили в телефоне криптокошелек, на котором хранится криптовалюта на 1,5 млн долларов.

 

Сегодня, 22 ноября, Высший антикоррупционный суд решил избрать меру пресечения организатору схемы, в которой принимал участие экс-глава Государственной службы специальной связи Юрий Щиголь. Подозреваемый был заключен под стражу с возможностью внести залог в размере 50 миллионов гривен, сообщает пресс-служба САП.
 
По информации Центра противодействия коррупции, речь идет о предпринимателе Романе Ковале.
 
Во время обыска у бывшего главы Госспецсвязи Юрия Щиголя правоохранители обнаружили в телефоне криптокошелек, на котором хранится криптовалюта на 1,5 млн долларов. Об этом заявил прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры во время избрания экс-чиновнику меры пресечения в Высшем антикоррупционном суде, сообщает с ссылкой на Укринформ.
 
"В частности, криптовалюта Tether USDT в количестве 1201285 единиц, что по состоянию на 20 ноября составляет 1201928 долларов", - сказал прокурор. Кроме того, по его словам, в криптокошельке содержатся биткоины в количестве 6,9, стоимость которых составляет 265 тысяч долларов.
 
Сообщается также, что во время обысков у экспредседателя Госспецсвязи было найдено 82 тыс. евро и 72 тыс. дол. наличными.
 
Напомним, правительство уволило с должности главы Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины Юрия Щиголя, а также его заместителя по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Виктора Жора.
 
В Госспецсвязи обнаружили коррупционную схему. Участники схемы вывели 62 млн гривен на счета подконтрольных компаний за границей с целью дальнейшей легализации.
 
 
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
 
ТЕГИ: коррупцияарестборьба с коррупциейКоррупция в Украинекриптовалюта
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии