UA
 

В Алуште россияне задержали троих крымских татар

Текст: ,  23 ноября 2023, 13:52
0
218
В Алуште россияне задержали троих крымских татар
Фото: Кримська солідарність
Троих задержанных крымских татар привезли в Алуштинский городской суд

Юсуф Аширов, Вилен Усеинов и Зинур Аппазов находятся в статусе задержанных, но что именно им инкриминируют, неизвестно.

В жилищах крымских татар, членов мусульманской религиозной общины Алушта, состоялись обыски. Об этом сообщает Крымская солидарность.

Отмечается, что первые сведения об обысках поступили на горячую линию Крымской солидарности сегодня, 23 ноября, в 6:45: в селе Верхняя Кутузовка городского округа Алушты состоялся обыск у религиозного деятеля, участника общины Вилена Усеинова. В семье четверо детей, а также там проживает мать Вилена - пенсионерка, у которой проблемы с артериальным давлением.

Пришли с обыском и к имаму религиозной общины Алушта и имама в городской мечети Юкары Джами (Верхняя мечеть) Юсуфа Аширова. Семья религиозного деятеля тоже проживает в селе Верхняя Кутузовка.

Третий обыск прошел в доме участника общины Зинура Аппазова.

Отмечается, что независимая религиозная община испытывает давление не впервые. Главу общины Алушта Ленура Халилова и члена ревизионной комиссии Руслана Месутова арестовали ранее, 10 июня 2019 года, после того, как в Алуште, в селе Изобильное и в поселке Малый Маяк в домах четырех крымских татар прошли обыски. А в июне 2020 года Имама Юсуфа Аширова оштрафовали за незаконную миссионерскую деятельность на 5000 рублей.

Сообщается, что обыски в домах крымских татар мусульман завершились, и сейчас они находятся в статусе задержанных, но что именно им инкриминируют, еще неизвестно.

Задержанных Юсуфа Аширова, Вилена Усеинова и Зинура Аппазова привезли в Алуштинский городской суд, где сегодня в отношении их пройдут судебные заседания.

Напомним, в мае этого года в Москве суд взял под стражу крымскую татарку Ление Умерову по обвинению в "шпионаже". Ление безосновательно обвинили в "нарушении правил режимной зоны". За это время 25-летней девушке несколько раз назначали административный арест за "неподчинение полиции".

Суд Москвы оставил под стражей задержанную "за шпионаж" крымскую татарку


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Крымские татарыКрымсудАлуштазадержаниеВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии