UA
 

Суд избрал меру пресечения еще одному участнику схемы в Госспецсвязи

Текст: ,  28 ноября 2023, 10:53
0
94
Суд избрал меру пресечения еще одному участнику схемы в Госспецсвязи
Фото: Вищий антикорупційний суд
Суд частично удовлетворил ходатайство детективов НАБУ

Речь идет о бывшем директоре государственного предприятия, которое находится в подчинении Госспецсвязи.

 
Высший антикоррупционный суд (ВАКС) избрал меру пресечения еще одному подозреваемому по делу о завладении 62 млн гривен средств Государственной службы специальной связи и защиты информации. Об этом сообщила Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) во вторник, 28 ноября.
 
Речь идет о бывшем директоре государственного предприятия, которое находится в подчинении Госспецсвязи.
 
"Суд частично удовлетворил ходатайство детективов НАБУ, согласованное прокурором САП, и применил к указанному подозреваемому меру пресечения в виде залога в размере 30 млн грн. Также суд возложил на лицо соответствующие процессуальные обязанности", - говорится в сообщении.
 
Имя подозреваемого и какое предприятие он ранее возглавлял, в сообщении не уточняется.
 
Напомним, антикоррупционеры разоблачили масштабную преступную схему, к которой было причастно высшее руководство Госспецсвязи. Бывший глава ведомства Юрий Щиголь и его заместитель Виктор Жор подозреваются в том, что они могли незаконно завладеть государственными средствами на сумму более 62 млн гривен. Деньги были выделены на закупку оборудования и программного обеспечения.
 
Правоохранители считают, что чиновники разработали схему с владельцем группы компаний. Для этого они привлекли две подконтрольные фирмы, а закупку засекретили, чтобы обеспечить их победу.
 
23 ноября ВАКС избрал меру пресечения Юрию Щиголю в виде содержания под стражей. Но уже на следующий день он вышел под залог в 25 млн гривен.
 
Также ВАКС принял решение заключить под стражу предпринимателя Романа Коваля - фигуранта схемы, в которой участвовал Щиголь. А вчера был арестован Виктор Жор.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: Украинакоррупциясударестборьба с коррупциейКоррупция в УкраинеВаксновости УкраиныАнтикоррупционный суд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии