UA
 

Объявлены результаты заседания Совета Украина-НАТО

Текст: ,  29 ноября 2023, 14:05
2
845
Объявлены результаты заседания Совета Украина-НАТО
Йенс Столтенберг рассказал о результатах заседания Совета Украина-НАТО

Украина получила рекомендации по приоритетным реформам, включая борьбу с коррупцией, отметил Йенс Столтенберг.

В ходе первого заседания Совета Украина-НАТО была утверждена годовая программа для подготовки нашего государства к членству в Альянсе. Об этом сообщил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время пресс-конференции в Брюсселе в среду, 29 ноября.

"Сегодня мы одобрили амбициозную рабочую программу на следующий год. Она включает в себя энергетическую безопасность, инновации и взаимосовместимость. Мы также обсудили ситуацию на поле боя", - заявил он.

Столтенберг напомнил, что сейчас идет трансформация Комплексного пакета помощи НАТО в многолетнюю программу помощи Украине. В результате ВСУ перейдут "в оборудование и стандарты НАТО".

"Мы также обсудили путь Украины к членству в НАТО. Союзники согласились, что Украина станет членом НАТО. Сейчас мы предоставили рекомендации по приоритетным реформам в Украине, включая борьбу с коррупцией, укрепление верховенства права и поддержку прав человека и прав меньшинств. Украина сейчас ближе к НАТО, чем когда-либо раньше", - добавил генсек Альянса.

Как известно, 29 ноября в Брюсселе состоялось первое в истории заседание Совета Украина-НАТО на уровне министров иностранных дел. Перед его началом министр Дмитрий Кулеба заявил, что у Украины самая сильная армия в Европе.

Ранее СМИ сообщали, что сегодня НАТО и Украина подпишут список задач для Киева по реформам для будущего вступления в Альянс, несмотря на разногласия по этому процессу и нежелание со стороны США и Германии.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаНАТОНАТО-Украинановости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии