UA
 

Не Венгрия: названы страны-противницы быстрого вступления Украины в НАТО

Текст: ,  29 ноября 2023, 05:55
0
3840
Не Венгрия: названы страны-противницы быстрого вступления Украины в НАТО
Германия и США не хотят скорого вступления Украины в НАТО

Киев и Альянс в среду подпишут список необходимых реформ, однако в НАТО еще не определились, являются ли они условиями вступления или только инструментом для сближения.

НАТО и Украина в среду, 29 ноября, как ожидается, подпишут список задач для Киева по реформам для будущего вступления в НАТО, несмотря на разногласия по этому процессу и нежелания со стороны США и Германии. Об этом ссылаясь на собственные источники, сообщает Euractiv.
 
Однако члены пока не согласовали, являются ли реформы, изложенные в обновленной Годовой национальной программе, условиями вступления, или они - лишь инструмент для приближения Киева к Альянсу.
 
По словам одного из дипломатов Альянса, это означает, что, когда условия выполнения реформ, которые НАТО согласует с Украиной, будут выполнены, можно будет обсуждать вопрос о членстве.
 
Другой источник издания отметил, что в программе реформ нет перечня условий, она является указателем для отслеживания прогресса и информирования Альянса.
 
Как отмечает издание, указание сфер реформ, как правило, оставляет простор для маневра, когда НАТО не оценивает прогресс, а дает просто политическую оценку. Поэтому возникает риск того, что реформы никогда не будут достаточными, что усложнит Киеву путь вступления в НАТО.
 
Еще один представитель НАТО заявил, что даже если война с РФ закончится завтра, и Киев выполнил все условия, указанные в плане реформ, страны-члены все равно должны были бы дать согласие на приглашение, а это может быть непросто.
 
Отмечается, что реформы, список которых НАТО и Украина подпишут 29 ноября, должны быть выполнены на пути присоединения к Альянсу. Список послужит толчком к реформированию ВСУ и другим сферам безопасности, а также предоставить контрольный список, который могут отслеживать члены НАТО. Этот документ не будет публичным.
 
При этом дипломаты НАТО отметили, что процесс выполнения Годовой национальной программы не столь суров, как План действий по членству в НАТО.
 
В отличие от предыдущих планов реформ, украинский годовой план намного короче – 10 страниц вместо 300, перечисление приоритетных сфер, а не контрольный список, что очень усложняло демонстрацию успехов Украины, сказал источник, знакомый с ситуацией. Таким образом, Украине будет легче продемонстрировать достижения Вашингтонского саммита НАТО летом 2024 года.
 
Напомним, накануне сообщалось, что Минобороны Украины ввело новые стандарты НАТО.
 
Ранее бывший посол США при НАТО, экс-представитель США по Украине Курт Волкер заявил, что скорое присоединение Украины к НАТО позволит быстро закончить войну.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Украина - НАТО
Орбану не понравились слова генсека НАТО об Украине в альянсе
Писториус об Украине в НАТО: Не время решать это
Зеленский ожидает приглашение Украины в НАТО
Черное море должно стать морем НАТО - Кулеба
Рада призвала страны-члены НАТО поддержать вступление Украины в Альянс
СПЕЦТЕМА: Украина - НАТО
ТЕГИ: СШАНАТОНАТО-УкраинаГермания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии