UA
 

Пропагандистку с канала Соловьева заочно приговорили к 11 годам тюрьмы

Текст: ,  30 ноября 2023, 16:59
0
591
Пропагандистку с канала Соловьева заочно приговорили к 11 годам тюрьмы
Фото: Кадр із відео
Юлия Лозанова, она же Юлия Витязева

Бывшую жительницу Украины, которая в 2015 году переехала в РФ и стала распространять фейки об Украине, судили по двум статьям.

 
Российская пропагандистка Юлия Лозанова, более известная под псевдонимом Юлия Витязева, с канала Соловьева заочно приговорена к 11 годам тюрьмы. Об этом сообщает СБУ на своем Telegram-канале в четверг, 30 ноября.
 
"В 2015 году она переехала из Украины в Москву, где начала публично распространять фейки об общественно-политической ситуации в нашем государстве.
 
С начала полномасштабного вторжения РФ она постоянно выступала в поддержку российских захватчиков, о чем заявляла в многочисленных эфирах на телеканале Соловьев Live... Коллаборационистка стала обозревателем оккупационного информагентства News Front, созданного во временно оккупированном Крыму", - говорится в сообщении.
 
Лозанова одной из первых начала оправдывать россиян в подрыве Каховской ГЭС.
 
Злоумышленница регулярно использует подконтрольные Telegram-каналы для сбора донатов на нужды воюющих против Украины оккупационных группировок РФ.
 
На основании собранных Службой безопасности доказательств суд признал Лозанову виновной по двум статьям Уголовного кодекса Украины:
 
  • ч. 6 ст. 111-1 (коллаборационисткая деятельность);
  • ч. 2 и 3 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников).
 
Ей назначены заочно 11 лет тюрьмы с конфискацией имущества, продолжаются комплексные меры по физическому задержанию.
 
Напомним, пятерых оккупационных судей из Крыма заочно осудили за государственную измену. После оккупации полуострова судьи перешли на сторону врага, и при "новой" власти они заняли должности заместителей председателей "Евпаторийского городского суда" и "Бахчисарайского районного суда", двое из осужденных работали в "Ялтинском городском суде" и еще один в "Советском районном суде".
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинасудприговорпропаганда войныпропагандисты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии