UA
 

В Украину в ноябре поступило около $2 млрд. внешнего финансирования

Текст: ,  30 ноября 2023, 20:08
0
127
В Украину в ноябре поступило около $2 млрд. внешнего финансирования
Фото: telegraf
Минфин привлек 2 млрд долларов США льготного финансирования от международных партнеров

За 11 месяцев 2023 года Министерство финансов Украины привлекло около 37,4 млрд. долларов США внешнего финансирования на неотложные нужды госбюджета.

 
Минфин привлек 2 млрд. льготного финансирования от международных партнеров. Об этом сообщает пресс-служба Минфина.
 
Денежные средства предоставляются на льготных условиях и направляются на финансирование приоритетных расходов госбюджета, в частности, обеспечение социальной защиты населения, гуманитарные нужды, оплату труда работников секторов образования и здравоохранения.
 
От ЕС Украина получила в ноябре $1,6 млрд, еще $400 млн поступило от Всемирного банка под гарантию Великобритании, еще $5 млн выделил сам Всемирный банк.
 
Средства от ЕС – десятый транш в рамках масштабной макрофинансовой помощи (МФП) на 2023 год. Общий объем финансирования по программе составляет 18 млрд евро, из которых Украина уже получила 16,5 млрд евро. Срок погашения кредита составляет 35 лет, проценты и другие платежи за обслуживание долга вместо Украины будут компенсированы странами ЕС.
 
Гарантия Великобритании - часть пятого дополнительного финансирования в рамках проекта Всемирного банка Поддержка государственных расходов для обеспечения устойчивого государственного управления в Украине (PEACE in Ukraine). Срок погашения - 19 лет с 5-летним льготным периодом. Общий объем финансовой помощи под гарантию Великобритании в текущем году составляет 1 млрд долларов США.
 
Финансирование от Всемирного банка является ссудой МБРР в рамках проекта Всемирного банка Укрепление системы здравоохранения и сохранения жизни (HEAL Ukraine). В рамках совместного с МБРР проекта в 2023 году уже привлечено около 50 млн. долларов США.
 
За 11 месяцев 2023 года Министерство финансов Украины привлекло около 37,4 млрд. долларов США внешнего финансирования на неотложные нужды госбюджета.
 
Также сообщалось, что общий объем обязательств доноров по грантовым вкладам в Фонд поддержки энергетики Украины составил более 322 миллионов евро.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: МинфинфинансированиеФинансовая помощьновости Украиныпомощь Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии