UA
 

В энергосистеме сложная ситуация - Укрэнерго

Текст: ,  5 декабря 2023, 12:26
0
545
В энергосистеме сложная ситуация - Укрэнерго
Фото: Міненерго України
На украинских ТЭС часто происходят аварии

Увеличение потребления электроэнергии из-за похолодания может привести к дефициту, предупредили энергетики.

По состоянию на утро во вторник в энергосистеме Украины сложилась сложная ситуация. Об этом сообщает Укрэнерго 5 декабря.

"Сегодня температура уже утром ниже, чем вчера. Соответственно, уровень потребления растет. Также на уровень потребления влияет постепенное возобновление энергоснабжения потребителям в западном регионе, которые были обесточены непогодой. Это может привести к дефициту электроэнергии в системе", - говорится в сообщении.

Энергетики призывают украинцев экономно потреблять электроэнергию для поддержания баланса в энергосистеме. Вместе с тем, диспетчерский центр Укрэнерго пока не прогнозирует в течение суток дефицита в энергосистеме. Лимиты потребления не вводились. Графики отключений не вводились и не прогнозируются.

За прошедшие сутки по техническим причинам в аварийный ремонт выведен еще один блок на тепловой электростанции. Вместе с тем был продлен срок ремонта еще на двух блоках разных электростанций. Два блока вернулись в работу после ремонта.

Солнечные электростанции не могут работать на максимуме своих возможностей из-за плотной облачности по всей стране.

Сегодня во Львовской области продолжается возобновление энергоснабжения потребителей, обесточенных из-за непогоды 3 декабря. В регионе уже больше суток без света 31 населенный пункт.

Из-за боевых действий и по другим причинам без света остается еще 436 населенных пунктов. Из-за обстрелов есть новые повреждения в сетях облэнерго в Днепропетровской, Донецкой, Харьковской, Херсонской, Черниговской областях. Аварийно-восстановительные работы производятся в зависимости от ситуации с безопасностью и с разрешения военных.

Экспорт электроэнергии сегодня отсутствует. А импорт производится в вечерние часы из Словакии, Румынии, Молдовы. Общий объем 202 МВт·ч, с максимальной мощностью в отдельные часы до 120 МВт.

Накануне стало известно об отключении пяти блоков на тепловых электростанциях в разных регионах. Также одна из теплоцентралей на юге остановила работу из-за повреждений при обстреле.

Также сообщалось, что в Украине проверяют ТЭС из-за аварийных ремонтов. На днях в ремонт вышли сразу семь энергоблоков. Госэнергонадзор установит причины.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: УкраинаэнергетикаэлектроэнергиясветУкрэнергоэлектричествоэнергоснабжениеотключение электричествановости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии