UA
 

Украина получит от США тысячи тонн металла для защиты энергообъектов

Текст: ,  5 декабря 2023, 14:20
0
694
Украина получит от США тысячи тонн металла для защиты энергообъектов
Фото: Держагентство відновлення та розвитку інфраструктури України
США дадут Украине тысячи тонн металла, чтобы защитить энергообъекты

Речь идет о строительстве построек второго уровня защиты. Сюда относятся 22 подстанции и 63 автотрансформатора в 14 областях.

Агентство США по международному развитию (USAID) предоставит Украине 20 тысяч тонн металла для защиты объектов энергетики от российских атак. Об этом сообщает Госагентство восстановления и развития инфраструктуры Украины.

Проект по обеспечению строительства металлом реализует компания Tetra Tech ES, которая является подрядчиком USAID в рамках подписанного ранее меморандума о взаимопонимании. Компания закупает металл у украинского производителя, после чего его транспортируют на строительство, где уже применяется первая партия.

Речь идет о строительстве построек второго уровня защиты. Сюда относятся 22 подстанции и 63 автотрансформатора в 14 областях.

В Госагентстве восстановления и развития инфраструктуры Украины напомнили, что бетонные конструкции вокруг основной сети Укрэнерго строятся с марта 2023 года.

Решение о защите энергообъектов приняло правительство и Генштаб ВСУ. Агентство работает совместно с НЭК Укрэнерго, которое формирует задачи на проектирование и строительство.

"При проектировании используются исходные данные от Генштаба, руководство для инженерных войск и международные нормативные документы, полученные от специализированных специалистов во время прохождения обучения в Великобритании по нормативам и стандартам Великобритании и США", - говорится в сообщении.

Напомним, Агентство США по международному развитию (USAID) и Секретариат Энергетического Сообщества подписали соглашение, согласно которому правительство США внесет первый грантовый вклад в Фонд поддержки энергетики Украины на 25 млн долларов (23 млн евро). Денежные средства используются для закупки оборудования, необходимого для восстановления энергетических компаний.

Также сообщалось, что Германия предоставляет 300 миллионов евро на помощь Украине в энергетическом секторе. Об этом сообщил посол Германии Мартин Егер.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: СШАэнергетикаметаллновости Украиныпомощь Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии