UA
 

ГБР расследует законность выезда нардепа за границу

Текст: ,  5 декабря 2023, 14:12
0
401
ГБР расследует законность выезда нардепа за границу
Фото: politeka.net
Речь идет о Виталии Борте, утверждают СМИ

В ГБР не называют имени подозреваемого нардепа, но журналисты проекта Схемы утверждают, что речь идет о Виталии Борте.

Правоохранители расследуют поездки за границу народного депутата от запрещенной ОПЗЖ, являющегося членом парламентского комитета по бюджету. Об этом сообщило ГБР во вторник, 5 декабря.

Следствие установило, что народный депутат в соответствии с распоряжениями председателя Верховной Рады дважды ездил в Венгрию: с 12 по 14 апреля и с 3 по 5 июля текущего года. Но после окончания сроков командировки он вовремя не возвращался в Украину, а продолжал находиться за границей.

В частности, депутат по частным делам посещал Венгрию, Турцию, США, Австрию, Германию, Италию и Францию.

В конце октября было открыто уголовное производство по статье о служебном подлоге (ч. 1 ст.366 УК Украины).

В ГБР не называют имени подозреваемого нардепа, но журналисты проекта Схемы утверждают, что речь идет о Виталии Борте. Он отправлялся в Венгрию на шесть дней, но пробыл за границей два месяца и встречался с невъездным соратником венгерского премьера Виктора Орбана - депутатом Национальной ассамблеи Венгрии по имени Лоринц Ночо.

Также журналисты установили, что всего с начала полномасштабного вторжения РФ Виталий Борт восемь раз уезжал за границу, где суммарно провел 207 дней.

Напомним, 1 декабря пограничники не выпустили нардепа Петра Порошенко в командировку в Польшу и США, поскольку его командировка была отменена.

Позже в СБУ заявили, что Порошенко планировал встречу с Орбаном и мог стать инструментом в руках российских спецслужб. А в парии Европейская солидарность назвали информацию СБУ "ложной".


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: Украинадепутатыдепутатнародный депутатнардепывъезд и выезд из Украинынардепновости УкраиныГБР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии