UA
 

Зеленский встретился с главой МИД Нидерландов

Текст: ,  5 декабря 2023, 21:40
1
2097
Зеленский встретился с главой МИД Нидерландов
Фото: Пресслужба президента України
Владимир Зеленский и Ганке Брейнс Слот

Президент Украины поблагодарил Нидерланды за мощную поддержку Украины и высоко оценил плодотворное взаимодействие с премьер-министром Марком Рютте.

Во вторник, 5 декабря, президент Украины Владимир Зеленский встретился с министром иностранных дел Нидерландов Ганке Брейнс Слот, находящейся с визитом в Украине. Об этом сообщила пресс-служба президента.

Зеленский поблагодарил Нидерланды за мощную поддержку Украины и высоко оценил плодотворное взаимодействие с премьер-министром Марком Рютте.
 
Стороны обсудили приоритетные потребности украинских защитников, прежде всего относительно усиления противовоздушной обороны, обеспечения дополнительных артиллерийских систем калибра 155 мм и боеприпасов, а также подготовки украинских пилотов на истребителях F-16 при поддержке Нидерландов, говорилось и о функционировании альтернативного «зернового коридора» и усилении его защиты.
 
Зеленский и Ганке Брейнс Слот уделили внимание реализации Украинской формулы мира, в частности, подготовке четвертой встречи на уровне советников по вопросам безопасности и внешней политики, а также Глобального саммита мира, обсудили дальнейшие шаги по созданию специального трибунала по преступлению агрессии России против Украины.
 
Кроме того, стороны говорили о европейской интеграции Украины и подготовке к декабрьскому заседанию Европейского совета.
 
"Рассчитываем на положительное решение Европейского совета относительно начала переговоров о вступлении Украины в ЕС. Это станет мощной мотивацией для нашего общества и для наших защитников", - подчеркнул президент.
 
Напомним, Нидерланды являются одними из главных союзников Украины в войне с российскими агрессорами. Ранее сообщалось, что правительство Нидерландов зарезервировало 2 млрд евро на 2024 год для Украины. Деньги в основном пойдут на военную помощь.
 
Сообщалось также, что Нидерланды предоставят Украине снаряды на 500 млн евро – для танков и артиллерийских систем. ВСУ получат эти боеприпасы в 2024 году.
 
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с УкраинойВступление Украины в ЕС
ТЕГИ: НидерландыпомощьвстречавизитминистрМИДВладимир Зеленскийвоенная помощьВойна в УкраинеВступление в ЕС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии