UA
 

Соратница Аксенова получила подозрение в госизмене

Текст: ,  7 декабря 2023, 12:33
0
219
Соратница Аксенова получила подозрение в госизмене
Фото: Соцмережі
СБУ объявила подозрение соратнице Аксенова

Соратница гауляйтера Крыма Сергея Аксенова Елена Романовская вербует крымских школьников в российскую "Юнармию".

Служба безопасности задокументировала преступную деятельность "заместительницы" главы оккупационного "правительства Крыма" Елены Романовской, которая выполняет указание Кремля о принудительном привлечении крымских школьников в российскую милитаристскую организацию "Юнармия". Об этом 7 декабря сообщила пресс-служба СБУ.

В рядах этого формирования подрастающему поколению навязывают идеологию рашизма и пытаются "привить" ненависть к Украине. Также российские инструкторы обучают "юнармейцев" тактике ведения боя, проводят огневую и диверсионно-разведывательную подготовку и готовят учеников к войне против Украины.

По имеющимся данным, до конца 2024 года в ряды "Юнармии" захватчики планируют включить каждого 10-го ребенка и подростка из Крыма.

Чтобы выполнить разнарядку Москвы, Романовская дает прямые указания директорам местных школ на принудительное привлечение уеников к милитарному формированию РФ. В случае отказа со стороны родителей - руководители учебных заведений и преподаватели угрожают "обращением" в карательные органы России на территории полуострова.

По данным следствия, до марта 2014 года Романовская занимала разные должности в аппарате Верховного Совета Крыма. Впрочем, в период его захвата поддержала российских захватчиков. Позже ее назначили в состав местной оккупационной администрации под руководством гауляйтера Сергея Аксенова, где она руководит так называемым "министерством труда и соцполитики".

Кроме того, фигурантка публично поддерживает вооруженную агрессию России против Украины и "героизирует" российских оккупантов. Для этого неоднократно участвовала в "открытии мемориальных досок" погибшим россиянам на территории Крыма.

Следователи Службы безопасности сообщили Романовской о подозрении в государственной измене. Поскольку она находится на временно оккупированной территории Украины, продолжаются комплексные меры по привлечению ее к ответственности. Злоумышленнице грозит до 15 лет тюрьмы.

Напомним, ранее восемь оккупационных судей из Крыма получили заочные приговоры. Оккупационная судья Евпаторийского городского суда заочно получила 12 лет лишения свободы за государственную измену.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: КрымСБУшкольникигосизменановости УкраиныВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии