UA
 

Итоги 09.12: Удар по Херсону и обращение к ЕССюжет

Текст: ,  10 декабря 2023, 06:58
2
465
Итоги 09.12: Удар по Херсону и обращение к ЕС
Фото: ДСНС
Захватчики попали в многоэтажку в Херсоне

Атака на Херсонщину: враг попал в многоэтажку; Рада одобрила обращение к странам ЕС. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Атака на Херсонщину: враг попал в многоэтажку
 
Российские военные преступники атаковали Херсон – под обстрел попали жилые кварталы города. Один из снарядов попал в многоэтажку. Пострадали два мирных человека. Также войска РФ обстреляли Берислав из беспилотника. В результате сброса взрывного предмета погиб один человек. Еще один получил ранения.
 
Рада одобрила обращение к странам ЕС
 
Верховная Рада приняла обращение, в котором призвала Евросоюз принять решение о начале переговоров по членству Украины в ЕС на заседании Евросовета. Также ВР призвала продолжать поддерживать украинский народ в борьбе за государственный суверенитет. Кроме того, ВР обратилась в европейские парламенты с просьбой поддержать макрофинансовую стабильность Украины путем принятия предложенного Европейской комиссией Инструмента поддержки Украины (Ukraine Facility). Также парламент призвал увеличить предоставление военной помощи Украине на национальном уровне и в рамках Европейского фонда мира.
 
Рада приняла закон о криминализации контрабанды
 
Рада 9 декабря приняла Закон О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины и Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно криминализации контрабанды товаров и подакцизных товаров, а также недостоверного декларирования товаров. Принятие данного закона являлось требованием для предоставления макрофинансовой помощи от ЕС на 1,5 млрд евро в этом году. При этом была принята редакция комитета, в которую накануне внесли поправки, на которых настаивал бизнес.
 
В Макеевке после "прилета" загорелась нефтебаза
 
Сильный пожар начался во временно оккупированной Макеевке Донецкой области в субботу, 9 декабря. Горожане сообщают о "прилете" в городе. В соцсетях пишут о пожаре на нефтебазе.
 
 
В ОП прошла встреча с делегацией Франции
 
Глава Офиса Президента Андрей Ермак провел встречу с делегацией Франции. Стороны обменялись мнениями относительно двусторонних контактов на ближайшую перспективу, обсудили актуальную ситуацию в Украине и основные оборонные потребности.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: СюжетыИтоги дня
ТЕГИ: Украина-ЕСХерсонРадаХерсонская областьсборная Франции
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии