UA
 

Задержан агент РФ, готовивший удары по Николаеву

Текст: ,  11 декабря 2023, 10:57
0
178
Задержан агент РФ, готовивший удары по Николаеву

Военная разведка РФ дистанционно завербовала мужчину через его родных, проживающих на оккупированной части Херсона.

 
Контрразведка Службы безопасности задержала в Николаеве агента РФ, готовившегося к "эвакуации" после корректировки воздушных ударов по городу. Об этом сообщает СБУ на своем Telegram-канале.
 
"Фигурант пытался выявить возможные места дислокации зенитно-ракетных комплексов противовоздушной обороны ВСУ на территории региона. Для выполнения этой задачи вражеский агент получил от своих "кураторов" с российского ГРУ 10 тыс. грн "аванса" на собственную банковскую карточку", - говорится в сообщении.
 
Оккупанты после выполнения всех вражеских задач обещали "эвакуировать" своего приспешника на левобережную часть Херсонской области, где проживали его родители.
 
По данным следствия, задержанный - местный житель, которого военная разведка РФ дистанционно завербовала через его родных. Они проживают на временно оккупированной части Херсона и уже долгое время сотрудничают с российской спецслужбой.
 
По указанию захватчиков родственники передали фигуранту контакт куратора из российского ГРУ и "условные фразы", которые предатель использовал для установления агентурной связи с оккупантом.
 
Следователи Службы безопасности сообщили задержанному о подозрении в Государственной измене, совершенной в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины)
 
Он находится под стражей, злоумышленнику грозит пожизненное заключение.
 
 
Как мы уже писали, СБУ задержала в Киеве агента ФСБ, который хотел поступить в школу Армии дронов, чтобы шпионить за украинскими военными.
 
Кроме того, в Днепре СБУ задержала агента ФСБ – мужчина выдавал себя за военного, чтобы беспрепятственно шпионить за ВСУ.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Херсонская областьрусские оккупантыагентураракетный удар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии