UA
 

Орбан ответил на обращение венгров Закарпатья

Текст: ,  13 декабря 2023, 02:18
0
2489
Орбан ответил на обращение венгров Закарпатья
Фото: Слово і діло
Орбан ответил на призыв венгров Закарпатья

Премьер Венгрии заявил, что переговоры о вступлении Украины в Евросоюз "не ко времени" и предложил "заменитель" членства в ЕС.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан направил письмо венгерской общине в Украине, которая обратилось к нему с призывом поддержать начало переговоров о вступлении Украины в ЕС. Об этом во вторник, 12 декабря, сообщает издание hvg.hu.
 
В своем ответе венграм Закарпатья Орбан заявил, что его правительство "сделает все от него зависящее для защиты прав венгерской общины в Украине". При этом он подчеркнул, что Европейская комиссия не смогла должным образом подготовить вопрос о вступлении Украины в ЕС, поэтому начало переговоров сейчас не ко времени.
 
"Поэтому мы будем вносить предложение, чтобы Европейский Союз ставил целью не юридически сложное членство, а стратегическое партнерство с Украиной", – сказал Орбан.
 
Он также заверил, что Венгрия продолжит работать над тем, чтобы венгерская община в Украине "могла жить в мирной, стабильной развивающейся стране".
 
Напомним, несколько дней назад венгерские общины Закарпатья призвали Орбана поддержать вступление Украины в ЕС.
 
В то же время 12 декабря министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Украина получила первый сигнал из Венгрии, свидетельствующий об "окне возможностей" для нашей страны на саммите ЕС 14-15 декабря.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Вступление Украины в ЕС
Переговоры о вступлении в ЕС под угрозой - СМИ
Закон о нацменьшинствах: Венецианская комиссия готовит заключение
Моравецкий: Место украинского народа в НАТО и ЕС
В ЕС назвали сроки переговоров по членству Украины
Украина выполнила 72% обязательств соглашения об ассоциации с ЕС
СПЕЦТЕМА: Вступление Украины в ЕС
ТЕГИ: ВенгрияЗакарпатьеВиктор ОрбанВступление в ЕС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии