UA
 

Задержаны пять организаторов схем для уклонистов

Текст: ,  13 декабря 2023, 14:00
0
250
Задержаны пять организаторов схем для уклонистов
Фото: СБУ
СБУ задержала организаторов схем для уклонистов

"Цена вопроса" составляла до шести тысяч долларов с одного уклониста в зависимости от срочности выполнения "заказа".

 
Правоохранители заблокировали новые схемы уклонения от военной службы и нелегального выезда за пределы Украины мужчин призывного возраста. В разных регионах Украины задержаны пять организаторов сделок, предлагавших преступные "услуги" не только потенциальным призывникам, но и действующим военнослужащим. Об этом сообщает СБУ.
 
Отмечается, что фигуранты "гарантировали" своим клиентам, что за деньги "спишут" их по военному учету или переправят за границу вне контрольно-пропускных пунктов. "Цена вопроса" составляла до шести тысяч долларов с одного уклониста в зависимости от срочности выполнения "заказа".
 
В Черкассах был задержан местный адвокат и его сообщник, который продавал фиктивные выводы ВВК действующим военным. В поддельных документах делали вывод о "плохом здоровье" клиентов, что являлось формальным основанием для "списания" с военной службы. В дальнейшем "демобилизованные" могли использовать фальшивку для выезда за границу.
 
В Киеве разоблачены два жителя столицы, которые переправляли уклонистов в Евросоюз через территорию непризнанного Приднестровья. Перед "поездкой" фигуранты снабжали своих клиентов фиктивными документами военно-врачебной комиссии о непригодности к службе из-за "наличия хронических заболеваний". Затем уклонистов собирали в оговоренном месте и отвозили на легковом автомобиле на территорию так называемой "ПМР", а оттуда - в ЕС.
 
В Запорожье задержаны два мошенника, которые выманывали деньги из военнообязанных. За вознаграждение злоумышленники обещали потенциальным призывникам, которые смогут "отмазать" их от мобилизации, ссылаясь на "собственные связи" в военкомате. После получения денег от уклонистов фигуранты "обрывали" с ними контакты и исчезали.
 
По всем фактам продолжаются расследования. Злоумышленникам грозят разные сроки тюремного заключения.
 
 
 
Также сообщалось, что полиция обезвредила четыре коррупционные схемы уклонения от военной службы – в Киеве и трех областях.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: СБУзадержаниеновости Украиныуклонисты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии