UA
 

МО разрешило эксплуатацию 13 боеприпасов для БпЛА и гранатометов

Текст: ,  14 декабря 2023, 14:21
0
164
МО разрешило эксплуатацию 13 боеприпасов для БпЛА и гранатометов
Фото: Міноборони Украини
Минобороны допустило к эксплуатации еще 13 боеприпасов разных типов

Также кодифицировано 15 образцов военной техники и вооружения, в том числе роботизированный наземный ударный комплекс, 40-мм автоматический гранатомет и т.д.

Министерство обороны за прошедшие две недели допустило к эксплуатации в Вооруженных Силах Украины 13 боеприпасов разных типов. Об этом сообщил заместитель министра обороны Украины генерал-лейтенант Иван Гаврилюк, сообщает АрмияInform.

"Среди боеприпасов, которые были допущены к эксплуатации Министерством обороны Украины в течение предыдущих двух недель, - 9 типов боеприпасов к БПЛА: многоцелевые, комбинированного действия, осколочно-фугасные, кумулятивно-осколочного действия. Кроме того, допущено еще 4 типа боеприпасов для подствольных гранатометов. Это разработки отечественных предприятий, подтвердивших свои тактико-технические характеристики в условиях применения, приближенных к боевым", - отметил он.

В этот же период кодифицировано 15 образцов военной техники и вооружения, в том числе роботизированный наземный ударный комплекс, 40-мм автоматический гранатомет, тактические средства радиопомех барражирующим боеприпасам и 7 беспилотных авиационных комплексов различных модификаций.

Также, по словам замминистра, завершены испытания нескольких образцов БпАК типа FPV, 120-мм гранатомета, противопехотной ручной гранаты, минного трала отечественного производства. Продолжаются испытания стрелкового оружия, в том числе новых образцов пулеметов.

Напомним, объемы производства украинского военно-промышленного комплекса (ВПК) в 2023 году выросли в три раза по сравнению с 2022 годом. Кроме того, в 2024 году ожидается увеличение еще в шесть раз.

Также сообщалось, что во время визита в США президент Украины Владимир Зеленский встретился с руководителями американских оборонных компаний.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Минобороныбоеприпасыновости УкраинывооружениеВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии