UA
 

Решение о начале переговоров о вступлении в ЕС является "чистым" - Стефанишина

Текст: ,  14 декабря 2023, 23:54
0
620
Решение о начале переговоров о вступлении в ЕС является  чистым  - Стефанишина
Фото: ERR
Вицепремьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина

Евросовет 14 декабря принял решение о начале переговоров о вступлении в Евросоюз с Украиной и Молдовой, а также предоставил статус кандидата Грузии.

Решение Европейского совета о начале переговоров с Украиной о вступлении в ЕС не содержит никаких дополнительных условий. Об этом в четверг, 14 декабря, заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина в эфире телемарафона.
 
Она подчеркнула, что Киев не ожидал, что "решение будет столь чистым".
 
"Предложение о решении, которое было представлено президентом Евросовета Шарлем Мишелем по усмотрению лидеров, полностью в таком виде и было принято - то есть решение об открытии переговоров о членстве для Украины и Молдовы. Точка. Без каких-либо условностей", - сказала Стефанишина.
 
Она отметила, что Украина начнет переговоры по поводу следующих шагов для вступления в Европейский союз в понедельник, 18 декабря.
 
"Хочу вас заверить, что буквально через 15 минут после принятия решения у меня был звонок из Европейской комиссии. Уже в понедельник, 18 декабря, мы будем проводить переговоры по поводу следующих шагов", - заявила она.
 
Стефанишина добавила, что план работы есть.
 
"Но теперь, конечно, мы будем учитывать геополитическую шахматную доску и определять от этого срок", - заявила вице-премьер.
 
Глава Европейского совета Шарль Мишель заявил, что лидеры Евросоюза приняли решение о начале переговоров с Украиной и Молдовой о вступлении в ЕС.
 
Решение лидеров ЕС означает, что Европейская комиссия без дальнейшей отсрочки начинает готовить технические аспекты переговоров с Украиной по членству (так называемую переговорную рамку). 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

СПЕЦТЕМА: Вступление Украины в ЕС
ТЕГИ: УкраинаЕСЕвросоюзЕвроинтеграциячленствоСовет Европы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии