UA
 

Зеленский подвел итоги исторической недели

Текст: ,  17 декабря 2023, 20:59
1
726
Зеленский подвел итоги исторической недели
Фото: Кадр с видео
Президент Украины Владимир Зеленский

Президент подчеркнул, что есть решение Европейского совета, ради которого украинские власти работали весь год, - решение об открытии переговоров по членству Украины в ЕС.

 

В вечернем видеообращении к народу Украины президент Владимир Зеленский назвал уходящую неделю исторической и результативной.
 
"Мы имеем решение Европейского совета, ради которого работали весь год, - решение об открытии переговоров по членству. В ближайшие дни официально начнем с Еврокомиссией процесс оценки украинского законодательства на соответствие законодательству Евросоюза – процесс скрининга. Готовимся и к работе по переговорной рамке для Украины – ожидаем ее весной. Процесс переговоров будет непростым, но главное, что исторически мы определились: Украина всегда будет частью нашего общего европейского дома. И я благодарю всех, кто помогает приближать необходимые европейские решения, - всех, кто присоединился: и политиков, и общественных лидеров, и народы разных стран, которые все равно верят в нас, в Украину и в Европу", - сказал президент.
 
Зеленский отметил, что украинская власть продолжает работать ради того, чтобы следующий год был и с достаточными программами финансовой поддержки Украины.
 
"Это касается и двусторонних программ с государствами-партнерами, и программ на уровне Евросоюза, и процесса использования и конфискации российских активов, которые заморожены в разных юрисдикциях. И этот вопрос – вопрос о замороженных активах – был одним из тех очень важных решений, которые обсуждались на переговорах на неделе. В частности, в Соединенных Штатах Америки. В частности, страны "Семерки" могут продемонстрировать свое лидерство - активы государства-террориста и связанных с ним лиц должны быть направлены на поддержку Украины, для защиты жизни и людей от российского террора. Это будет справедливо. И уже готовим необходимые контуры решений", - добавил президент.
 
Зеленский также поблагодарил страны Северной Европы, которые оказывают Украине значительную поддержку в войне за независимость, и рассказал о встречах с лидерами латиноамериканских стран.
 
Президент поблагодарил некоторых воинов Национальной гвардии, поименно назвав их, а также выразил благодарность всем, кто приближает победу.
 
"Хочу отметить сегодня особенно воинов нашей Национальной гвардии, которые вместе со всеми – в боях, вместе со всеми – помогают спасать жизнь после российских ударов, вместе со всеми – дают Украине больше безопасности. Третья бригада оперативного назначения Нацгвардии – солдат Максим Осипов и младший сержант Владислав Мороз: Я благодарю вас, ребята, за вашу результативность!.. Четырнадцатая бригада оперативного назначения – младший сержант Сергей Тихенко и капитан Григорий Токарь. Спасибо! Пятнадцатый Славянский полк Нацгвардии – младший лейтенант Александр Роговский и лейтенант Богдан Шулика. Молодцы, воины! Мир помогает, когда видит, что государство и сами люди делают все, чтобы защититься, когда видят, что у страны действительно есть перспектива защититься", - сказал президент.
 
 
В преддверии Зеленский провел трехчасовое заседание Ставки. В ходе Ставки верховного главнокомандующего были рассмотрены вопросы фортификационных укреплений и производства оружия.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
 
 
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с УкраинойВступление Украины в ЕС
ТЕГИ: видеообращениеВладимир ЗеленскийВойна в УкраинеВступление в ЕС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии