UA
 

Новые методы мобилизации: где будут раздавать повесткиСюжет

Текст: ,  18 декабря 2023, 21:29
0
36131
Новые методы мобилизации: где будут раздавать повестки
Фото: пресслужба Генштабу
В Украине готовятся усилить пополнение рядов ВСУ

В ряде областей Украины ужесточают призыв: повестки будут носить по квартирам и вручать на мобильных блокпостах.

Украина готовится усилить мобилизацию. Так, Минобороны анонсировало новую стратегию вербовки в армию, а параллельно с этим в соцсетях массово публикуют видео с визитами сотрудников ТЦК в спортзалы, кафе и рестораны.

Кроме этого, жителей Запорожья и Полтавы предупредили о поквартирных обходах для вручения повесток. Что известно о ситуации и что об этом думает главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный, читайте в сюжете.

Обходы квартир

На прошлой неделе жителям Запорожья анонсировали поквартирные визиты военкомов, теперь это будет касаться еще одного города - Полтавы. Соответствующее объявление сделал спикер областного ТЦК Роман Истомин.

По его словам, доступ к подъездам будут обеспечивать домоуправления, а сотрудников центра будут сопровождать полицейские.

"Представители ТЦК заходят в подъезд, стучат в квартиру и уже общаются с гражданином. Мы не говорим сейчас ни в коем случае о выдаче так называемой боевой повестки. Только для прибытия в ТЦК", - объяснил Истомин.

Кроме того, если гражданин нарушает правила военного учета, то он все же может быть принудительно доставлен в ТЦК, отметил он. Поскольку таких полномочий у военкомов нет, то принуждение будут применять полицейские.

 соцсети

Повестки на дому в Полтаве будут раздавать утром и вечером по графику: 7:00 – 10:00 и 17:00 – 20:00.

Мобильные блокпосты

В Киевской области военные вводят новый метод мобилизации, сообщил бывший народный депутат Игорь Мосийчук.

Согласно документу, который он получил из своих источников, в Обуховском районе планируют оборудовать специальные блокпосты, на которых сотрудники ТЦК будут проверять документы, выписывать повестки и задерживать нарушителей военного учета.

  facebook/ Игорь Мосейчук

Также в распоряжении говорится, что соответствующие мероприятия будут проводиться в течение месяца – в период с 15 декабря 2023 года по 15 января 2024 года. Информацию о результатах работы мобильных блокпостов должны сообщать в Обуховскую районную военную администрацию каждую пятницу в течение указанного периода. Есть информация, если такой "проект" будет успешным, то его введут по всей территории Украины.

Жесткая мобилизация

Накануне американское издание The New York Times опубликовало статью о жестких методах мобилизации в Украине. Речь идет о грубых случаях, когда мужчин забирают с улиц в ТЦК, запугивании и даже использовании физической силы. В своем материале журналисты ссылаются на адвокатов, активистов и призывников.

NYT отмечает, что в ноябре было 226 судебных решений по мобилизации. В целом же, как пишет издание, усилия военных вербовщиков непропорционально направлены на более бедные слои населения.

"Суровые методы направлены не только на тех, кто уклоняется от призыва, но и людей, которых обычно освобождают от службы, – это признак серьезных вызовов, с которыми сталкивается украинская армия в войне с большими потерями и против гораздо большего врага", – добавляют журналисты.

В то же время, руководитель Управления прессы и информации Министерства обороны Украины Илларион Павлюк в комментарии изданию The Economist пояснил, что проблема мобилизации частично связана с тем, что украинцы уже не воспринимают войну, как в начале полномасштабного вторжения. Поэтому Минобороны начало работу над новой стратегией пополнения рядов ВСУ.

А пока, как добавляет полковник в отставке Виктор Кевлюк, руководивший мобилизацией на Западной Украине в 2014-2021 годах: "У нас нет другого выбора, как быть кровожадными". И отмечает, что "армия – это зверь, которого нужно кормить".

Что говорит Залужный

Сегодня главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный отреагировал на предложения по новому проекту рекрутинга украинской армии.

"Рекрутинг оценивать еще немного рано, а по вопросам мобилизации, то его не то, что нужно усиливать, а вернуть в те пределы, в те рамки, которые работали раньше", – сказал он журналистам.

Отвечая на вопрос о том, как повлияло массовое увольнение областных военкомов на эффективность призыва, Залужный отметил, что "это были профессионалы, они знали, как это делать, а их нет".

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: войнаУкраинская армияпризывмобилизацияармия УкраиныМобилизация в Украинепризыв в армиюВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии