UA
 

В Украине отключили три блока на ТЭС

Текст: ,  19 декабря 2023, 11:20
0
307
В Украине отключили три блока на ТЭС
Фото: Міненерго України
На ТЭС Украины регулярно происходят отключения энергоблоков

Выработанной электроэнергии хватает для обеспечения всех потребителей, заверили в Укрэнерго.

 
В Украине произошли очередные отключения энергоблоков на тепловых электростанциях. Об этом сообщило Укрэнерго во вторник, 19 декабря.
 
 
"В течение суток на тепловых электростанциях один блок вышел в аварийный ремонт, еще два - в текущий. Однако в настоящее время электроэнергии, производимой электростанциями всех видов, хватает для обеспечения энергоснабжения всех юридических и бытовых потребителей", - говорится в сообщении.
 
Указано, что потепление продолжает оказывать влияние на уровень потребления электроэнергии. Суточный максимум потребления 18 декабря был утром на 3,4% ниже 15 декабря. Но общий уровень потребления остается высоким. Поэтому энергетики просят граждан потреблять электроэнергию бережливо.
 
Сегодня Украина осуществляет импорт электроэнергии на протяжении почти всех суток из Словакии, Румынии и Молдовы. Общий объем 4981 МВт·ч, с максимальной мощностью в отдельные часы до 475 МВт. Экспорт не ведется.
 
По состоянию на утро вторника из-за непогоды было обесточено 132 населенных пункта в Днепропетровской, Донецкой, Харьковской областях. Самая сложная ситуация в Донецкой области - более 100 населенных пунктов без энергоснабжения более суток.
 
Из-за технических повреждений обесточены потребители в Днепропетровской, Кировоградской, Сумской областях.
 
Из-за боевых действий и по другим причинам без света остаются 432 населенных пункта. Из-за обстрелов есть новые повреждения в сетях облэнерго в Донецкой, Харьковской, Херсонской областях. Аварийно-восстановительные работы проводятся в зависимости от ситуации с безопасностью и с разрешения военных.
 
Накануне стало известно, что Украина увеличила импорт электроэнергии, который сейчас ведется почти в круглосуточном режиме.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: Украинаэнергетикаэлектроэнергиясветтэсэлектричествоэнергоснабжениеотключение электричествановости Украиныэнергосистема
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии