UA
 

Стало известно, когда состоится первое заседание совета Украина-НАТО

Текст: ,  21 декабря 2023, 02:45
0
280
Стало известно, когда состоится первое заседание совета Украина-НАТО
Фото: NATO
В следующем году состоится первое заседание совета Украина-НАТО с участием командующих Альянсом

Создание Совета Украина-НАТО является одним из трех элементов пакета, чтобы Украина еще больше приблизилась к НАТО и членству в Альянсе.

Заседание высшего военного органа Североатлантического альянса - военного комитета, в рамках которого запланирована встреча Совета Украина-НАТО в формате командующих Вооруженными силами Альянса состоится в Брюсселе 17-18 января 2024 года. Об этом в среду, 20 декабря, сообщает пресс-служба НАТО.
 
 
"На встрече военного комитета НАТО его участники намерены обсудить вопросы стратегического значения для Альянса", - говорится в сообщении.
 
Отмечается, что на заседании будет председательствовать глава военного комитета Адмирал Роб Бауэр. В мероприятии также примут участие начальники Генеральных штабов Североатлантического союза. К ним присоединятся верховный главнокомандующий Объединенными Вооруженными силами НАТО в Европе (SACEUR) генерал Кристофер Каволи и верховный главнокомандующий ОВС НАТО по трансформации (SACT) генерал Филипп Лавин. Заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джоане также присоединится к военному комитету на первом заседании, чтобы рассмотреть ключевые приоритеты и вызовы, возникшие перед Североатлантическим союзом.
 
Также НАТО обсудит проблемы оборонной промышленности и оперативного планирования и обеспечения.
 
"Начальники оборонных ведомств обсудят дорожную карту адаптации к текущим и предстоящим угрозам", - говорится в сообщении.
 
Руководители оборонных ведомств обсудят интегрированную противовоздушную и противоракетную оборону с целью улучшения готовности и оперативной совместимости в мирное время, кризиса и конфликтов.
 
Во время четвертой сессии начальники штабов обороны представят дополнительные указания по приоритетам военного сдерживания и обороны НАТО.
 
"На последнем заседании первого дня состоится заседание начальников Генеральных штабов в формате Совета Украина-НАТО. Они обсудят захватническую войну России против Украины, ситуацию на месте и последующую поддержку Украины со стороны НАТО", - говорится в сообщении.
 
Второй день начнется со встречи начальников оборонных ведомств со своими коллегами из группы поддержки взаимодействия партнеров (PIAG) из Австралии, Австрии, Ирландии, Новой Зеландии и Швейцарии.
 
"Страны PIAG имеют статус стран, не являющихся членами Альянса, предоставляющего им индивидуальное соглашение о безопасности, которое позволяет обмениваться секретной информацией и участвовать в тренировках и учениях НАТО. Обсуждения будут сосредоточены на текущих и будущих возможностях военной оперативной совместимости", - объясняется в документе.
 
На следующей сессии главы оборонных ведомств стран НАТО и приглашенных государств встретятся со своими коллегами из индо-тихоокеанских партнеров НАТО: Австралии, Японии, Новой Зеландии и Республики Корея.
 
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо выступил против присоединения Украины к НАТО. Глава словацкого правительства опасается, что это якобы "приведет к Третьей мировой войне". 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: НАТОНАТО-Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии