UA
 

Залужный объяснил мобилизацию 500 тысяч украинцев

Текст: ,  26 декабря 2023, 15:03
0
25012
Залужный объяснил мобилизацию 500 тысяч украинцев
Фото: Getty Images
Залужный объяснил необходимость мобилизации 500 тысяч человек

Военное командование формирует свои запросы на боеприпасы, оружие и человеческий ресурс, но запроса на конкретную цифру мобилизованных не подавало.

 
Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный в эфире телемарафона во вторник, 26 декабря, прокомментировал планы по мобилизации 500 тысяч человек в ряды украинской армии.
 
По его словам, военное командование не делало ни одного запроса с конкретными цифрами.
 
"Военное командование продолжает выполнять функцию по защите государства и соответственно формирует свои запросы на боеприпасы, оружие и человеческий ресурс. Это делается на постоянной основе. Каким-то отдельным форматом, мероприятием на Кабинет Министров или Верховную Раду мы такого не осуществляем", - сказал он.
 
Осуществляем свои полномочия в соответствии с тем функционалом, которым мы наделены, отметил Залужный.
 
"Мы эту цифру (400-500 тысяч мобилизованных, – ред.) сформировали на следующий год. Она учитывает покрытие текущего некомплекта, который возник. Формирование воинских частей и прогнозирование наших потерь, которые мы можем понести в течение следующего года. Озвучивать эту цифру и какая цифра касается того или иного раздела этих показателей я не могу. Это военная тайна", - пояснил главнокомандующий ВСУ.
 
Напомним, в Верховную Раду внесли законопроект о мобилизации. Он преследует цель изменения в процедуре мобилизации, военной службе и вводит возможность частичного освобождения или передышки для действующих военных.
 
По словам президента Владимира Зеленского, со стороны военных поступило предложение дополнительно мобилизовать 450-500 тысяч человек.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: мобилизацияЗСУновости УкраиныМобилизация в УкраинеВойна в УкраинеВалерий Залужный
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии