UA
 

Лубинец: Законопроект о мобилизации доработают

Текст: ,  28 декабря 2023, 13:04
0
1019
Лубинец: Законопроект о мобилизации доработают
Фото: Офіс президента України
Законопроект о мобилизации содержит нормы, противоречащие Конституции

Из закона о мобилизации уберут нормы, нарушающие базовые конституционные права человека.

Из закона о мобилизации уберут нормы, которые могут нарушать базовые конституционные права человека. Об этом в эфире национального телемарафона 28 декабря заявил уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец.

По его словам, необходимо понимать, что в условиях полномасштабной войны и военного положения Конституция официально разрешает ограничивать права граждан.

Омбудсмен отметил, что одновременно в законопроекте о мобилизации не могут быть нарушены базовые конституционные права.

"Там есть некоторые нормы, которые противоречат Конституции, но вчера было рабочее совещание с представителями Минобороны, где мы уже достигли компромисса - как обеспечить закон о мобилизации и соблюдать права человека", - сказал Лубинец.

Он заявил, что до внесения документа в зал будет дана экспертная оценка от его ведомства, а также законопроект пройдет через профильный комитет.

"Но это не должно мешать выживанию страны и пополнению армии. Здесь мы должны полагаться на мнение военного командования", - подчеркнул омбудсмен.

Напомним, 25 декабря Кабинет министров зарегистрировал в Верховной Раде законопроект, предусматривающий внесение изменений в процессы мобилизации, военного учета и прохождения военной службы.

В законопроекте есть уточнение оснований для увольнения со службы по собственному желанию, уточнение и расширение перечня лиц, имеющих право на отсрочку, предлагается ввести ряд наказаний для уклонистов, расширяются полномочия органов местной власти по проведению мобилизации.

26 декабря главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный провел брифинг, на котором ответил на основные вопросы, касающиеся запланированных изменений.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Права человекаКонституцияомбудсменмобилизацияновости УкраиныМобилизация в УкраинеВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии