UA
 

Выделено 8,5 млрд для южных регионов - Шмыгаль

Текст: ,  28 декабря 2023, 16:45
0
147
Выделено 8,5 млрд для южных регионов - Шмыгаль
Фото: Кабмін України
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль

Продолжаются работы по прокладке магистральных водопроводов. В начале следующего года уже ожидаются результаты.

 
Кабмин выделил 8,5 млрд грн на решение проблемы водоснабжения жителям южных регионов. Об этом 28 декабря сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль по итогам совещания.
 
По его словам, в результате подрыва Россией Каховской ГЭС и постоянных обстрелов, часть населенных пунктов на юге Украины столкнулась с проблемой водоснабжения. Еще летом были начаты работы по прокладке магистральных водопроводов на участке Ингулец - Кряжево (Кривой Рог), Покров - Никополь - Марганец и Запорожье - Томаковка - Марганец.
 
"Заслушали информацию о текущем состоянии выполнения работ и потребностях в дополнительном финансировании. Всего на это правительство выделило 8,5 млрд грн. По данным Госагентства восстановления, завезено нужное оборудование, строительство водопроводов продолжается, и в начале следующего года уже ожидаются результаты", - отметил премьер-министр.
 
Также на совещании обсудили комплексное решение проблемы водоснабжения в Николаеве.
 
"Скоординировали нашу работу. Поставил перед министерствами необходимые задачи, чтобы ускорить реализацию проектов по обеспечению водой людей в этих населенных пунктах", - заявил Шмыгаль.
 
Напомним, прокладка трубопровода магистрального водопровода в города, пострадавшие от подрыва российскими оккупантами дамбы Каховской ГЭС, завершена на 87%.
 
Как сообщалось, в результате подрыва дамбы Каховской ГЭС Украина потеряла 35-40% запасов пресной воды - это объем, который могли бы потреблять в течение года.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: НиколаевКабмин УкраиныводоснабжениеФинансовая помощьновости УкраиныДенис Шмыгаль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии