UA
 

Итоги 28.12: РФ угрожает НАТО и новые главы ОГАСюжет

Текст: ,  29 декабря 2023, 06:59
5
599
Итоги 28.12: РФ угрожает НАТО и новые главы ОГА
Фото: Yle
Россия пугает Финляндию последствиями в случае эскалации с НАТО

Россия пригрозила НАТО: Финляндия пострадает первой; Назначены главы Ровенской и Донецкой ОГА. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Россия пригрозила НАТО: Финляндия пострадает первой
 
Постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов заявил, что если между НАТО и Россией произойдет конфронтация, то Финляндия "пострадает первой", сообщает Euractiv. Он отметил, что Финляндия десятилетиями сохраняла нейтральный статус. Впрочем, получение страной членства в НАТО "превратило ее в враждебное в Москву государство". Свои заявления Ульянов аргументировал еще и тем, что граница Финляндии прилегает к России.
 
Назначены председатели Ровенской и Донецкой ОГА
 
Президент Владимир Зеленский назначил глав Ровенской и Донецкой областных госадминистраций. Главой Ровенской областной государственной администрации стал Александр Коваль. А главой Донецкой ОГА назначен Вадим Филашкин.
 
У Зеленского прокомментировали идею мобилизовать 500 тысяч украинцев
 
Предложение о дополнительной мобилизации в Силы обороны Украины 500 тысяч человек не является окончательным решением, его будут дополнительно обсуждать. Об этом в комментарии 24 канала заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк. По его словам, цифры 400-500 тысяч дискутируются на уровне профильного комитета и уровне военных, а сам процесс мобилизации планируют растянуть на год. Представитель Офиса президента заверил, что озвученные цифры в полмиллиона украинцев не связаны с количеством потерь в ВСУ. Подоляк также подчеркнул необходимость заменить людей на передовой, уже почти два года сдерживающих российскую агрессию.
 
Расстрелянные под Роботиным пленные были военными 82-й бригады ДШВ
 
Трое украинских военнопленных, которых российские оккупанты расстреляли под Роботиным в Запорожской области, были военными 82-й отдельной десантно-штурмовой бригады ДШВ. Об этом сообщило Командование Десантно-штурмовых войск ВСУ. Отмечается, что бойцы попали в плен после получения ранений и контузий разных степеней тяжести. Россияне их расстреляли, нарушив Женевскую конвенцию об обращении с военнопленными, а также другие нормы международного гуманитарного права. В Офисе генерального прокурора заявили, что к смертной казни военнопленных могут быть причастны военные из российской 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии, известной как "Псковская десантная дивизия".
 
В Одессе военный взял в заложники женщину с ребенком
 
В Одессе вооруженный военный пытался покончить с собой. При этом он закрылся в квартире со своей знакомой и ее ребенком. При попытке пообщаться мужчина отказался открыть дверь, выражал нежелание жить и намерение совершить самоубийство, а также сообщил, что порезал себе руки и истекает кровью. Офицеры воинской части вызвали полицию. Правоохранители успешно провели спецоперацию по освобождению двух заложников. Мужчину доставили в военный госпиталь. Женщина и ребенок не пострадали.
 
Зеленский обсудил с Папой "формулу мира"
 
Президент Владимир Зеленский сообщил, что провел разговор с Папой Римским Франциском. "Говорил с Его Святейшеством Папой Франциском. Поблагодарил за приветствие для Украины и украинцев с Рождеством, за пожелание справедливого мира для всех нас", - отметил Зеленский. По его словам, в ходе разговора обсудили совместную работу по "формуле мира".

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: СюжетыИтоги дня
ТЕГИ: РоссияНАТОФинляндияОдессазаложникирасстрелМобилизация в Украинеитоги дня
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии