UA
 

Мобилизация по-новому: Закрытые дебаты с ЗалужнымСюжет

Текст: ,  4 января 2024, 18:24
0
2379
Мобилизация по-новому: Закрытые дебаты с Залужным
Фото: Офіс президента
Законопроект о мобилизации рассматривается с Залужным

В парламенте стартовало обсуждение нового законопроекта о мобилизации. К дебатам присоединились главнокомандующий ВСУ, начальник Генштаба и Министр обороны.

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки в четверг, 4 января, приступил к рассмотрению правительственного законопроекта о мобилизации. Напомним, что этот документ предусматривает снижение призывного возраста с 27 до 25 лет, отмены понятия "ограниченной пригодности" к военной службе, а также содержащее жесткие ограничения для уклонников.

Из-за острой критики этого законопроекта обсуждение растянется на несколько дней, а заседание Комитета будет проходить в закрытом режиме. Что известно о первых результатах сегодняшней встречи и какая позиция Валерия Залужного – дальше в сюжете.

Сроки обсуждений

Председатель провластной фракции Слуга народа, член Комитета Давид Арахамия отметил, что к обсуждению привлечены главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный, начальник Генерального штаба Сергей Шаптала и Министр обороны Рустем Умеров. Дебаты по законопроекту с командованием ВСУ продлятся несколько дней.

Позже народный депутат от Европейской солидарности Алексей Гончаренко, кстати, предоставивший альтернативный правительственному законопроект, добавил, что работа в Комитете продлится три дня.

В то же время, 8 января истекает срок подачи других законопроектов по мобилизации, поэтому с этого момента Комитет по нацбезопасности должен принять решение, что он рекомендует Раде для голосования. То есть уже с 8 января законопроект о мобилизации должен быть представлен на рассмотрение в парламент.

Какова позиция командования ВСУ

Гончаренко подтвердил, что сегодня на заседании находились Залужный и Умеров.

"Они подчеркнули, что усиление мобилизации – это объективная составляющая войны. Не будет усиления – некому будет защищать государство. В то же время они готовы дорабатывать законопроект и вносить изменения, в том числе убирать антиконституционные положения", – написал он в Telegram. 

То, что командование ВСУ настаивает на усилении мобилизации в Украине, подтверждает и заместитель председателя этого комитета Марьяна Безугла.

"Умеров, Залужный и Шаптала пришли на заседание и доложили при рассмотрении законопроекта о рекрутинге, мобилизации и прохождении военной службы. Заслушивание их в закрытом формате длилось около 2,5 часов", – написала она в Facebook.

Также Залужный выступил против привлечения в армию заключенных и судимых, сообщает издание NV со ссылкой на источники.

Он также сказал: "Мне нужны люди, россияне уже призвали 400 тысяч и на июнь готовят еще несколько сотен тысяч, до 400 тысяч. Кем мне воевать? Или обращаться к миру и там просить людей или вы идите воюйте, если не обеспечите".

Залужный также говорит, что постарается сохранить каждую жизнь, пишет издание.

"На каждого призванного по 80 дней обучения будет. Но дайте мне людей", – рассказывает слова главнокомандующего собеседник СМИ.

Будут ли изменения в документе?

Еще один заместитель председателя Комитета по нацбезопасности Егор Чернев не исключил, что после обсуждения новый законопроект могут вернуть Кабмину на доработку, поскольку он "вызывает множество вопросов".

По словам Чернева, проект содержит как положительные, так и дискуссионные нормы. В то же время Комитет должен еще заслушать обоснование правительства, разработавшего этот документ.

Далее, по его словам, будет решаться: либо рассматривать как есть, либо народные депутаты доработают законопроект на базе Комитета, с учетом всех вопросов, либо вообще вернут субъекту представление на доработку.

Нардеп Гончаренко также отметил, что Комитет по нацбезопасности может рекомендовать отклонить все предложенные законопроекты, принять один из них или на их базе сделать новый собственный документ и предложить Раде в первом чтении принять его.

Противоречивые нормы

Напомним, что правительственный законопроект о мобилизации вызвал волну недовольства не только среди украинского общества, но и парламентариев. Так, первый вице-спикер Верховной Рады Александр Корниенко потребовал уточнений по вопросам финансирования мобилизации. Нардеп опасается, чтобы не получилось, что "число призывников увеличится, а наполнение бюджета налогами из-за этого уменьшится".

Также Корниенко видит риски в предоставлении слишком широких полномочий представителям ТЦК для введения ограничений для уклонистов.

Кроме этого, новый законопроект содержит положения, противоречащие Конституции Украины, заявлял уполномоченный ВР по правам человека Дмитрий Лубинец.

"Если человек официально владеет домом, мы не можем ему на уровне закона запретить продать этот дом или купить другой. Это прямо будет подрывать Конституцию. Да, есть норма, которая прямо позволяет ограничивать права в условиях военного положения, но эти права не могут быть ограничены бесконечно", – отмечал он.

По его заключению, защищаясь от России, Украина не может обернуться "на что-то вроде РФ, когда у нас не будут действовать ни законы, ни нормы, а Конституция превратится прямо в бумажку".

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: войнаРадазаконодавствоВерховная РадазаконопроектпризывпризывникимобилизацияМобилизация в Украинепризыв в армиюВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии